Как убедить мужа съехать от его папы?

Елена 30.06.2014

Здравствуйте, мы с мои гражданским мужем 3 года вместе, из них 2 живем в гражданском браке, мне 21 - ему 24, и живем с его папой.Работаем оба, я до 7ми вечера. Муж работет до 5ти. Его родители развелись еще когда он был маленьким, а жить к нему он перешел по совершеннолетию. Вообщем вот в чем проблема: я зациклилась на том, чтобы жить отдельно от его папы, в связи с тем, что он везде сует свой нос, например, мы можем лежать на кровати в комнате у себя - его отец заходит к нам и начинает что-то говорить, мы смеемся там, шутим он опять заходит и начинает говорит как он накушался или еще что-то. На днях мой муж пошел на футбол а я осталась дома - так его отец зашел ко мне в комнату спросить "отпускала ли я его", я ответила - "да", "почему с ним не пошла?" а он позвонил моему мужу сказал, что я обижаюсь и т.д. Муж позвонил нервный типа почему я дуюсь? А я то не дуюсь.

Плюс ко всему он(его отец) постоянно обижается, что мы с любимым ходим гулять. Мы ведь молодые и взрослые, детей пока что нет. Он вообще обижается если даже у нему не заходим в комнату, или не заговорим с ним с утра. Плюс к своему сыну он уж ооочень много заботы проявляет, если муж чихнул, к примеру, - тот сразу прибегает и начинает расспрашивать "а почему ты чихаешь", "зачем", "сюси пуси мой маленький" т.д. А муж не может ему даже сказать что - то отрицательное этому. Меня это достало. Как только завожу тему о переезде, он говорит что отец будет жить с нами. Даже вот недавно ездили дом смотреть, он сказал если покупаем - отец с нами переезжает. Мы сейчас живем в двухкомнатной квартире. А я хочу детишек уже, а их селить некуда - зала занята нами, а спальня - его отцом.

Предлагала мужу поговорить со своим отцом чтобы тот съехал в другой дом, к своей сестре (там же и их отец) и дом большой, а он не хочет с ним разговаривать, та даже о том чтобы меньше заботы к нему проявлял.

Я даже не могу себя хозяйкой то почувствовать, если я что-то переложу, к примеру, полотенце - оно опять через пол дня там же где было до того. Плюс его отец неаккуратный, он где едет - там бросит, на полу может что-то валяться он это не поднимет, пока не подниму я., и еще мой муж просит меня застилать ему постельное белье постоянно. Мне не тяжело, но это ведь НЕ МОЕМУ МУЖУ застилать.

У меня страшная депрессия, я не знаю что делать, мужа очень сильно люблю.. Не уйду. Но с его отцом жить уже не могу .. Высказать ему все - испортить отношения, они и так уже испорчены. Муж как в армию уходил мы гуляли вырядки, его отец мне позвонил и сказал, что я плохая (в грубой форме), а когда муж ушел - так я самая хорошая приди то помоги, приди это.. А после того как пришел вот зимой, то я опять плохая.

Подскажите как мне быть? я больше не могу.. заранее спасибо.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Елена!

Пока это проблема для Вас, но не проблема для Вашего мужа. Вот он и не торопится ее решать.

Что Вы будете делать, если муж так и не откликнется на Ваши жалобы? (Это будет Ваше решение, серьезно подумайте над этим). Это будет первым шагом.

Второй шаг - донести до мужа, что проблема существует и требует решения. Так, чтобы он это осознал.

И сами осознайте, что решение, подходящее для обоих, нужно будет искать. Самостоятельно или с помощью психолога.

То решение, которое предлагает он - "будем жить с папой" - не подходит Вам. То решение, которое предлагаете Вы - "жить отдельно" - не подходит ему. У каждого из вас на это есть свои причины и есть свое право так думать. И подходящего решения еще нет.

Но замалчивание проблемы и игнорирование ее вряд ли сделает ваши отношения крепче и ближе...

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы