Как мне понять этого человека?

Anna 02.02.2011

Мне 32.замужем 12лет.Есть дети 9 и 8лет(девочки).Живем мы вчетвером и его мама. Работаю вместе с мужем. Все началось тогда когда мы хотели переехать в новую квартиру. Муж подозревает меня в измене. Я узнала об этом 3года назад от мужа. Оказывается он меня подозревал очень давно, но нечего не говорил, потому что любит меня и детей. Он все видел своими глазами(когда однажды пришел с работы пораньше то в коммуналке где мы жили некого не было. Он посмотрел везде, и вдруг я выхожу из соседской комнаты. Он спрашивает мне есть дома кто? Я отвечаю что некого, только сосед спит.При этом я была без нижнего белья и у меня волосы были лохматые).Я когда услышала это и похожие истории, которые он вспоминал и говорил, я подумала что все выяснится и все будет хорошо, потому что такого на самом деле не было. Пыталось объяснить, что он ошибается, но в ответ только удары от рук. Ворую, краду и гуляю в лево и в право. Уйти мне было некуда. Близких нет рядом (все в другой стране).Но чем дальше тем хуже. теперь он содержит чужих детей, то есть он не признает детей. Но говорит что любит. Я ему уже устала говорит, что можно делать экспертизу и все сомнение прочь. Но в ответ только слышу(а зачем? я же знаю).НО при всем этим он меня прощает и любит (так он говорит)и хочет мальчика. Иногда все стихает и вреде все хорошо. НО все обиды остаются. Он не хочет к психологу. Как мне понять этого человека?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Есть такое состояние как бред ревности - это когда вспышки ревности необоснованы (как Вы пишите, что такого на самом деле нет и не было) - и в такой ситуации различные логические доводы и объяснения остаются не услышаными человеком! в целом ситуация действительно двойственная - есть два варианта происходящего - либо Ваше поведение может его провоцировать на это (тогда нужно анализировать ситуации, кто что сказал и сдела и последствия и искать связь - выяснять что и откуда идет - есть ли провокации с Вашей стороны); а вот второй вариант - это действительно бред ревности (а это уже к врачу-психотерапевту) (и чем дальше, тем ситуация тогда может быть сложнее!!!). Но дело в том что и важна мотивация его на приход и решение проблемы, пока её нет - НО - Вы самостоятельно можете обратиться и разобраться в ситуации - увидеть её с разных сторон и понять, как можно построить с ним диалог, может ли он вообще услышать Вас! и уже потом принимать решение о том какой путь выхода выбрать - но что реально можете сделать Вы - это все для себя прояснить! Анна, если действительно хотите понять, что происходит, какой вклад с Вашей стороны, и как можно построитьс ним открытый диалог (чтобы быть услышанной) - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Анна, а Вы себя понимаете? Другого понять бывает сложно. Главное - понимать, что хочется себе. Не ясно про  "...в ответ только удары от рук"! Бьет Вас, что ли? Только спустя 3 года вдруг (?) возник конфликт по поводу соседа? Дети что, в паспорте без указания отцовства? Это про текст "теперь он содержит чужих детей, то есть он не признает детей". Думается, что где-то у него другие дети... Если Вы описываете ситуацию максимально точно (что редко бывает), то, конечно, напрашивается вопрос про душевное  состояние мужа, в какой момент он начинает Вас "подозревать", в какой момент успокаивается, пьет ли... Так Вы переехали в отдельную квартиру и как Вы связываете события про переезд и вспышки ревности (кстати, когда человек предлагает провести экспертизу (Вы), то это еще больше убеждает оппонента в Вашей нечестности - были бы Вы "чиста" (по его мнению) - были бы уверены в себе без доп.доказательств. История непроста, так истинной картины не представлено и много недомолвок. Это - про понимание.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Анна! А зачем Вы хотите его понять? Что случится, если Вы, например, поймете, что он сам хочет Вам изменить, но у него не получается пока по каким-то причинам? Или Вы хотите точно узнать, любит он Вас или нет? Вы пишете, говорит, что любит. Однако по его поведению Вы сомневаетесь. Только сомневаетесь в нем или в себе? По письму мне показалось, что Вы сомневаетесь в себе и задумываетесь, стоит ли продолжать эту семейную жизнь. Вопрос этот сложный и никто кроме Вас на него не ответит. Если трудно разобраться в себе, то надо обратиться за профессиональной помощью. Психологические консультации помогут ответить на этот вопрос и на другие, пока неясные. Чтобы понять является ли его ревность бредом или своеобразным ответом на поведение других членов семьи тоже надо разбираться подробнее. Возможно, Вы неосознанно провоцируете какие-то его чувства. Однако первоначальный вопрос все же, хотите Вы сохранить семью или нет.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Анна.

Возможно, к психологу стоит обратиться Вам самой. Ведь то, что происходит в отношениях создают ба партнера. А значит, Вы как-то участвуете в происходящем. Поняв, как это происходит, у Вас будет боьше возможностей что-то изменить.

Если для вас важна такая работа, буду рада помочь.

Также Вы можете задавать мне вопросы любым из указанных в анкете способом.

С уважением,