Как разобраться в себе и в своих убеждениях?

Алексей 27.06.2014

Здравствуйте я Алексей мне 21 год. уже на протяжении двух лет я не работаю не учусь! не могу понять чего именно я хочу и чем заниматься !начал интересоваться психологией думал там найду ответ на все свои вопросы но сейчас я еще больше не понемаю что происходит я сам из Донецка и этим летом я решыл поехать в Крым работать и отдыхать! началось все когда я приехал в Крым мне стало както страшновато и был какойто интирес к новому не знакомому мне месту! появилось странное чувство мне стало страшно обращаться к людям возникает какойто страх стал какимто замкнутым стиснительным не уверенным в себе! страшно пойти и устроиться на работу! я сам не из богатой семьи и поэтому я работаю восновном на стройке на грязной такой работе! а очень хочется чтото изменить а страшно пойти на более салидную работу! когда захожу в кафе планируя устроиться офицыантом без опыта работы мне сразу становиться страшно!мне кажется что я не достоин работать в таком месте! мне бы хотелось поднять свою самооценку и какнибудь её закрепить что бы она не опускалась больше воснавном часто такое происходит ! в Донецке я себя чувствовал более уверенным! хотелось бы поднять и винансовый статус я больше одной сумы больше не зарабатываю я хочу быть более уверенным ,успешным,общительным заняться тем чем действительно хочеться ! я восновном все делаю сам и это не просто я с 12 лет стараюсь себя обеспечить! иногда приходят в голову гениальные идеи и их тоже страшно воплотить хочется самаму решать свою хызнь и не бояться ни чего быть уверенным идти до последнего и дабиваться своей цели! такое ощущение что в голове все росбросано)) я был бы очень благодарен вам если вы мне поможыте разобраться в себе и в своих убеждениях! как мне поднять свой статус.

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Алексей! Неуверенность в себе, социальная тревожность (тревога и страх, испытываемый в ситуации общения с другими людьми) - достаточно распространенные проблемы, с которыми сталкиваются многие люди. Эту проблему можно эффективно преодолеть, и главное здесь - не избегать делать то, чего вы боитесь, начиная с малых шагов. Ставить себе посильные задачи и выполнять их, даже если при этом испытваешь дискомфорт. ДЛя уменьшения дискомфорта нужно начинать с задач небольшой трудности, постепенно усложняя. Самостоятельно пройти этот путь бывает нелегко. В таком случае помощь психолога в виде очных встреч будет очень полезной. Могу также порекомендовать литературу для самопомощи.

Мелани Феннел "Как повысить самооценку"

Маккей М. "Как победить стресс и депрессию"

Если решите обратиться очно, буду рада помочь. Всего доброго!

Тимонина Наталья Павловна, психолог Ялта