Муж раздражает

Стэлла 27.06.2014

Здраствуйте.Последние месяца два я не могу находиться рядом с мужем меня раздражает всев нем как идет,сидит,говорит,иногда кажется что он вообще не тот человек за кого я выходила замуж.Все проблемы ложатся на меня,мне кажется что он тряпка.Как вижу его так сразу просыпается злоба.Мы оба очень упрямые люди и по любому вопросу спорим,но раньше это было мирно,а сейчасаж до драки.Обьясняю ему что меня беспокоит будущее,что я хочу от него поддержки на что он отвечает что очень устает на работе.Любые проблемы я всегда несу сама,а он как будто закрывается.Итог сижу ночами и днями спать не могу,думаю неудачный брак,руки опускаются,хочу разводиться,хотя мы вместе всего год...помогите,есть ли шансы?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Стелла! Шансы есть всегда, если у вас сохранились чувства друг к другу. Судя по всему, из чувств основным осталось раздражение. Раздражение накопилось у вас за этот год, а год семейной жизни считается годом первого семейного кризиса. Желательно вам обоим сесть за стол переговоров и начать пересматривать ваши отношения. Если вам многое не нравится, желательно по пунктам это перечислить мужу. Основным будет не это, а форма преподнесения этих претензий. Вы не должны предъявлять претензии, а лучше сказать о своих чувствах , например - я хочу сохранить наш брак , я люблю тебя ( если это так),  я устала все делать сама, мне трудно, мне нужна твоя поддержка. Со своей стороны Вы должны дать возможность мужу сказать то же самое. Он тоже может сказать, что устает, что хочет понимания и т.д. В этом случае нужно конкретизировать - какой именно поддержки не хватает Вам, какой именно поддержки не хватает ему, в чем она должна выражаться с обеих сторон, как это должно происходить.  Если вам трудно более-менее спокойно выражать свои чувства, то стоит сходить к семейному психологу, ведь любой кризис должен быть пройден, осмыслен, чтобы двигаться дальше. Если же вы просто разбежитесь, не потрудившись хоть что-то сделать для сохранения брака, вы не научитесь ничему и не приобретете необходимй опыт отношений. И в следующих отншениях вновь и вновь будете наступать на те же грабли. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы