Странное поведение у дедушки

Нюра 27.06.2014

Здравствуйте ,у меня очень деликатный вопрос . Связан он с моим дедушкой: ему 75 лет, недавно он расстался со своей невестой . После этого он ,конечно, сильно переживал, горевал , но ,в целом ,быстро оправился . И недавно он попросил включить ему на компьютере посмотреть "толстых людей" яко бы после какой-то передачи Малахова (там рассказывали про ожирение)ему стало интересно. Я ,подумав что он так отвлечётся, откликнулась на его странную просьбу . Я думала, что человеку действительно просто интересно, и что он посмотрит и всё . Но он смотрел 5 часов подряд и всё про этих толстых ,в особенности женщин , я сразу заподозрила что-то неладное. Это повторилось и на следующий день, 7 часов подряд он смотрел эти картинки . На все мои просьбы занять его чем-то другим он даже злился , говорил : "Я что тебе мешаю?" Дедушка у меня верующий человек, вполне адекватный ,водит машину, поэтому я просто не понимаю-с какой целью он это делает , но в то, что ему просто интересно, я не могу поверить.Подскажите пожалуйста нормально ли это, и как ему помочь отвлечься от горя. Большое спасибо.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Нюра! Иногда поведение других людей может нам казаться странным, но если сам человек считает это нормальным, то это является нормальным, но лишь до тех пор, пока это не затрагивает других людей. Так что если дедушка смотрит то, что ему нравится, то и пусть смотрит, значит что-то в этом для него есть интересное. Поэтому подогнять тут под общие стандарты что-либо трудно, да и не стоит, всем нам может нравится что-то необычное,то что не укладывается в общепринятые рамки, потому что мы тоже все не похожди друг на друга. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Галушкина Марина Кубаевна

Нюра,

Можно предположить, что он горюет таким образом. Вопрос в том какое значение,  он вкладывает в просмотр картинок.

Чем вы можете помочь? Вы можете объяснить, что вы беспокоитесь, объяснить, что ему нужна помощь и можете помочь найти специалиста. Вообще то человек должен решить сам обращаться за помощью или нет. Кроме случаев, когда человек становится неспособным отвечать за себя, заботиться о себе, своей безопасности и может подвергнуть риску свою жизнь или жизнь других людей. Тогда нужно обратиться не к психологу, а психиатру. Но видимо, это не ваш случай, по описанию больше невротическая симптоматика.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург