Как побороть лень, если это апатия?

Мира 25.06.2014

Добрый день, уважаемые психологи всего мира! Помогите мне восстановить самооценку и стать действеннеее!

Лет в 22 я обратилась к психотератевту впервые с проблеммой депрессии, раз он назначил антидепрессант. У меня было такое настроение. что не хотелось ни университет заканчивать, просто отчислисться (хотя я была председателем студентческого самоуправления факультета, т. е. способная:) )) Благо, попался хороший замдекана и убедил меня остаться. Вот тогда я и пила первый раз антидепрессанты. Названия уже не помню.

Позже, когда я писала диплом, то никак не могла его написать, точнее начать писать. Долго хандрила. По началу, смотрела телевизор иничего не делала, совсем. Ну, кроме, чисто гигиенических потребностей и уборки на случай, если гости прийдут. Потом, подруга из другого города убедила меня приехать в Донецк, где я училась, и без раздумий начать писать диплом. Я быстро включилась в работу и защитилась на 5ку.

Хочу отметить, что во время всей учебы я часто в течении семестра оттягивала с запоминанием предметов. Только самое важное. Но ровно за две недели до сессии я активизировалась и всегда в итоге выходила на стипендию Еще со второго курса я была старостой и работала по ночам официанткой в ночном клубе. Ночью - работа, днем - учеба. Как только здоровья не хватало, то увольнялась. Позже, восстановившись, снова устраивалсь в ночной клуб.

Сейчас мне уже 30. Работаю по профессии. Работа для меня полезная в каком-то смысле, она меня дисциплинирует. Но есть но она мне совсем не интересна, в смысле, глубже копать. Просто работаю и страюсь хорошо ее выполнять. когда возникают трудности. докапываюсь до истины.

Дома же я впадаю в странное состояние. Хочется только лежать и смотреть развлекательные сериалы (минут по 25) - ситкомы. благо, их сейчас много и есть доступ в интернет безлимитный.

НО остается же работа по дому, которую мне просто не хочется выполнять. Такое. уборка. случается, если приезжают гости (сестра с семьей). И, что важно, когда приходят просто гости да и сестра приезжает, мне всегда стыдно за состояние моего дома. Живу я с мамой, она уже на пенсии, но работает. работа сложная психически. единственная ее отдушина - огород. Мы живем в своем доме.

Вопрос вот в чем, как побороть эту апатию. Мне сложно назвать себя лениввым человеком, так как на работе меня считают трудоголиком (как собачка, которая все время просит еды), если у меня все же появляется настроение дома., то я могу работать даже забывая о еде. Работу я выполняю старательно, основательно в таком воодушевлении. Но таких просветлений все реже и реже. помогите, если надо пить андидепрессанты - не проблемма! Я попью.

Но, пока действует таблетка, а для антидепрессантов -

это минимум две недели, может есть какие-то методики. Как слхранять свою жизнедеятельность, чтоб была гармония. Доказывать маме, что я не ленивая становится сложнее да и не приятно эт слышать. Мне вообще, кажется, что понятие лень - это один из симптомов какого-то отклонения и его можно вылечить. Проблемма особенно остро встает на выходных.

Здравствуйте Мира!

Вопрос вот в чем, как побороть эту апатию.

Нет понятия лень, а есть недостаточная мотивация. Т.е. у вас такое состояние потому что ваша жизнь не наполненная. Работа - вроде ничего а вроде и не очень, друзей как я понимаю особо нет, увлечений нет... Т.е. не только у сосудов и мышц есть снижение тонуса. У нервной системы тоже! Вот у вас такое состояние! Вам нужно разобраться в себе - что вы хотите, кого любите, чем увлекаетесь, что приносит удовольствие! и вот тогда захочется и появится мотивация! И даже если уборка не будет в кругу любимых занятий, зато вам ее нужно будет сделать, чтобы скажем быстрее пригласить в гости любимых подруг, или сделать чтобы скорее поехать кататься на мотоцикле, или сделать, чтобы пришел в гости ваш любимый и у вас была романтическая обстановка.

Счастья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ