Проблема в том, что нет проблем

Кристина 24.06.2014

Здравствуйте! Может вам покажется очень странным такое письмо. Все дело в том, что мама с детства старалась ограждать меня от всякого рода проблем, абсолютно все она решала за меня. Сейчас мне 23 года, я до сих пор живу с родителями. Со своими сверстниками я не могу общаться т.к. чувствую себя слишком ущербной рядом с ними, маленькой и беззащитной. Когда я куда-то иду, даже в магазин, я заставляю себя это делать и каждый раз спрашиваю себя, а зачем мне это нужно? Я отказалась от любых желаний чтобы ничего не предпринимать. Я до сих пор не влюблялась, не закончила сама школу, у меня нет образования и как следствие работы. Я этого по моему и не хочу... Все что я делаю в жизни, когда выхожу в люди - это ищу всякого рода проблемы, встряю в передряги и в итоге ничего из этого не получается. Сама что-то боюсь решить, либо просто этого не хочу. Я уже не осознаю своих желаний.Я пустой человек и меня это жутко ломает. Подскажите, как мне быть в такой ситуации. Я не знаю этой жизни! Действительно ли все для меня потеряно или остается шанс? Я хочу покончить с жизнью, но не решаюсь т.к. понимаю, что на самом деле жизнь прекрасна и каждый раз я надеюсь на то, что все изменится.

Яровая Лариса Анатольевна

Кристина, добрый день.

  Жизнь действительно прекрасна! И шанс есть всегда! Было бы желание.
  Но сама собой Ваша жизнь не изменится. Только Вы можете изменить ее, только в Ваших силах сделать так, чтобы она приносила Вам радость и удовлетворение.
  Тем, что Ваша мама ограждала Вас от проблем и все решала за Вас, она, к сожалению, оказала Вам медвежью услугу. Теперь Вы стали взрослой, но Вам сложно быть самостоятельной, Вы не умеете принимать решения, Вы привыкли быть маленькой и слабой  и надеетесь, что придет добрый кто-то и сделает все за Вас, верно?
  Рекомендую Вам обратиться к психологу очно. Специалист поможет Вам повзрослеть, научиться осознавать свои чувства и желания, не бояться брать на себя ответственность за свою жизнь. Это будет непросто, Вам предстоит серьезная работа над собой, над повышением Вашей самооценки. Но если есть желание и готовность изменить свою жизнь к лучшему, у Вас все получится!

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте,Кристина.Это опасный симптом.Так как мамина защита не вечная.И,отдаляя Вас всю жизнь от жизни,она специально растила Вас беспомощную и зависимую от нее.такие отношения называются симбиотические.Она действительно отлучила Вас еще с раннего детства от всех Ваших желаний.стремлений.интересов,пристрастий,приоритетов.И у Вас отсутствует детский опыт чего-либо Хотеть самой.Теперь этому надо учиться заново.Я думаю,надо,пока Вы с мамой,начать длительную работу в психотерапии,думаю,длительностью примерно,в год.Потом Вы все-таки станете сильнее и увереннее.и сможете жить самостоятельно.Без терапии путь будет в разы тернистее.если будет мотивация меняться-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Кристина!

Человек  смертен. И, что самое неприятное - внезапно. Это не я сказал, но это о Ваших близких. Как раз они - Ваша главная проблема.

А раз у Вас нет проблем - то как раз Вы больше всего нужны тем, у кого их куча. И вот поработав волнтером в какой-нибудь сфере (проблемные семьи, онкобольные детки, беженцы), Вы тут же поймете, насколько хрупок и уязвим Ваш мир, в котором Вы не живете.

И вот тогда - милости просим к экзистециальному терапевту. Если что - найдем такого в Киеве.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск