Компьютерная зависимость и апатия к жизни

Лилия 24.06.2014

Добрый день! ПОМОГИТЕ!

Взрослый сын (23 года). Целыми днями за компом и не вылазит из своей комнаты. Ничего не хочет. Ничем не интересуется, главное - чтобы интернет был оплачен. Люди его раздражают. Пытаюсь вытащить его куда-то - не хочет. Единственное, к чему он не равнодушен - младший брат (3 года).Семья - мать, брат, отчим. Родной отец с 14 лет живет и не интересуется сыном. Обида присутствует, хотя он в этом и не признается. Из института отчислен с 4 курса за долги. 2 года уже сидит дома. Восстанавливаться не хочет, идти работать не хочет. Не дурак вроде, лень только вперед него родилась. Как можно его смотивировать на какую то активную жизненную позицию, на выход из своей коробочки? Какие слова найти? Даже паспорт не хочет менять - мне это не нужно! Никаких слов не слышит...............

Как вытащить его?

Проблемы с общением были с детства. Сложно сходился с людьми. Друзей сейчас нет. В школе и в институте было пару мальчишек. Но они своим путем пошли. А сын закрылся у компа.

Помогите советом....

Здравствуйте, Лилия,

понимаю Ваше беспокойство за сына.  Молодой, здоровый, и сидит у компьютера целыми днями. Ничем не интересуется, кроме интернета.

Компьютер от него ничего не требует, вот он и стал его другом, с ним общение строить не надо, нажимай на кнопочки, знай.

Вы пишете, что у него были проблемы с общением с детства. А чем он занимается на компьютере? Играет в игры или общается виртуально?

Если интернет оплачен, если есть, что покушать, что одеть, где спать, то к чему, собственно, менять паспорт и вообще что-то еще делать?  Все, что ему нужно, у него есть.

Парню явно нужна помощь, скорее всего, Вы правы, и там роль играет отсутствие интереса к нему отца.

Другое дело, что пока Вы обеспечиваете ему существование, вряд ли у него появится мотивация к каким-то движениям. Понятно, что если он начнет вновь учиться или работать, то надо будет прикладывать усилия. В частности, снова начинать общение. Если для него это было трудным, то он, вполне возможно, ищет себе спасение за компьютером. Возможно, здесь еще ряд факторов.

Были ли у него трудности с обучением в школе? Поступал ли он туда, куда хотел? В чем именно проявлялись сложности в общении? Как складываются отношения с отчимом? У Вас с мужем?

Много вопросов, как видите, потому Вам стоит самой определиться: что Вы конкретно хотите для сына? На что Вы готовы? На что нет? И поподробнее рассказать о своей ситуации психологу. Возможно вместе вы и сумеете подобрать определенную стратегию СВОЕГО поведения, которая поможет Вам справиться со своим чувством отчаяния и беспомощности, а возможно, и приведет к каким-то изменениям в Вашем сыне.

Постарайтесь пока что не критиковать и не ругать его, не взывать к совести и т.д. Ему нужно хотя бы кому-то доверять в этой жизни. И это должен быть живой человек.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.