Внучка у меня в гостях и очень скучает по родителям

Любовь 24.06.2014

Внучка у меня в гостях из другого города. Очень скучает по родителям.Каждый вечер плачет, хочет к маме и папе.Как отвлечь её от этого? Хочет просто обнять маму, прижаться к папе...хотя я её постоянно целую , обнимаю, говорю что я её сильно люблю...но вечером всё начинается сначала.

Овсяник Людмила Михайловна

Вы не написали возраст ребенка. Скайп общение раз в день , фотографии родителей, игрушки с которыми игралась мама.  Консультирую по скайпу.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте Любовь.

Любовь, я слышу переживание за внучку. И с одной стороны хочется, чтобы она погостила, а с другой стороны ее тоска по родителям огорчает. Любовь, вы ничего не пишите о том, сколько лет внучке и была ли она у вас в гостях прежде.

Возможно опыт расставания с родителями первый и тогда это могут быть ее чувства. А возможно разделение с родителями раннее. Одни дети хорошо переносят, а у других детей сильная связь. И тогда расставание похоже на утрату. Нужно исследовать, что вызывает подобные чувства и слезы.
Можно проговорить внучке, что это только на время.

Быть может есть что-то что будет напоминать ей о родителях или поразмышляйте, каким обоазом ребенок может контактировать с ними: телефонный разговор, фото. Иногда, когда ребенок хотя бы слышит родителей, успокаивается.

Может рассказать ей сказку о девочке, которая скучала о родителях, а ее бабушка переживала за нее. В интернете есть терапевтические сказки для детей- автор Зинкевич- Евстегнеева, можно подобрать что-то и для нее. Дети очень любят сказки и учатся многому через них, проигрывают события в душе и успокаиваются.  Сказка  Хорошо работает со срахами и тревогами.

Желаю вам удачи и спокойствия!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург