Мой бывший мужчина хочет жениться на моей дочери

Элеонора 01.02.2011

Много лет назад когда мне было 23 года и у меня была была 3-х летняя дочь я познакомилась с молодым человеком, на тот момент ему было 17 лет, мы прожили вместе год и он ушёл в армию. Не так давно он появился, (щас мне 36) и захотел жениться на моей дочери, а дочери 16 лет. Он пристаёт к ней, звонит, просит сходить с ним в кино, пытается дарить подарки. Мои знакомые в шоке, я тоже, помогите советом.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Элеонора! Конечно ситуация не из приятных и доставляет Вам массу переживаний - хотя есть небольшое НО - дело в том, что сейчас он пытается построить отношения НЕ с Вами, а  с дочерью - соответсвтенно только ей принимать решение и делать выбор! Однако - она ещё молода и неопытна и ей нужна поддержка и помощь именно в Вашем лице - так как Вы - мать, самый близкий человек! Да, как бы не было больно Вам -  но строить отношения с дочерью и разговаривать все-таки нужно - и НЕ навязывая свою точку зрения по этому вопросу - так как у неё она может в корне отличаться от Вашей и тогда Вы только отдалитесь друг от друга и она будет скрывать от Вас свои переживания! Поэтому лучше встать именно с ней на одну сторону - стать для неё союзником, а не противоборствующей стороной - погворить, открыться, помочь и ей во всем разобраться , сказать например: "да, эта ситуация приносит мне боль, разочарование и страх, - я боюсь за тебя и переживаю за твое будуще, но я не могу принять выбор за тебя и единственное, чем я могу тебе помочь - это поддержать, чтобы ты знала, что есть человек, которому ты можешь довериться, и который не будет тебя осуждать, обвинять и критиковать, а просто выслушает" - встав в такую позицию, Вы покажете дочери, что переживаете за неё, что открыты ей, но готовы принять её решение и быть поддержкой ей самой - тем самым Вы только дадите ей шанс открыться перед Вами и тогда Вы на самом деле сможете узнать, а чего хочет сама дочь? и уже сможете помочь ей сделать выбор!Элеонора, если у Вас будут какие-либо вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Элеонора, это Вы и знакомые в шоке, а ведь дочь уже не трехлетний ребенок, а девушка и может сама реагировать на проявления внимания мужчин! Как она относится к ситуации? Мужчине всего 30 лет и судя по некоторым описанными Вами  его особеностям, он не очень зрел и ухаживание за девушкой - нормально для него. То он ищет женщину старше (6 лет разницы в том возрасте - огромная разница, это с годами разрыв  сглаживается), а теперь он опять не готов к "взрослым" отношениям и ищет малолетку, каковым сам внутри и является судя по манере "ухаживания" (см. свой текст).

Как  у Вас самой с партнерскими отношениями? Почему-то Вы так запали на ситуацию столь давнюю. Ревность или что-то другое?

В состоянии "шока" еще никто не принял осмысленного решения...

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Элеонора! Эта ситуация очень болезненна для Вас. Здесь просматриваются чувства ревности к собственной дочери и к бывшему МЧ. Все это необходимо отрефлексировать. Дочь идентифицируется с матерью в каком-то возрасте, и для нее может быть приятно получить в наследство Ваши чувства, и как бы наверстать за Вас упущенное или даже обскакать маму, если между вами есть чувства соперничества, а их не может не быть. Кроме того, по-видимому, дочери катастрофически не хватало отца, и она бессознательно может искать его в мужчине старше себя. Все эти чувства болезненно отражаются в Вашем восприятии. Поэтому, Элеонора, надо разобраться в себе. Надо вытащить все эти и еще другие, какие есть чувства. Попытаться разложить их по полочкам, никого не забыв. Все это можно попробовать сделать и одной, но лучше с психологом. Надо разрядить обстановку вокруг этой ситуации. Снизить ее значимость. Чтобы для дочки это было всего лишь интересным эпизодом, а не судьбоносным решением. Все это получится, если Вы разберетесь со своими чувствами, вернете себе уверенность и спокойствие. Изменение Вашего состояния, отношения и поведения волшебным образом способны изменить ситуацию.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Элеонора.

А какие отношения между им и Вашей дочерью? В смысле принимает ли она его ухаживания? Испытывает что-то к нему сама или нет? Это важно. Так же как важно понять его мотивы - то ли он хочет за что-то отмстить Вам таким способом, то ли любит Вашу дочь (что тоже возможно). А выяснить это можно лишь пообщавшись с ним.

Так же чисто законодательно Вы еще в течение 2 лет несете ответственность за Вашу дочь и в принципе можете принимать меры для предотвращения этих отношений, если считаете, что они имею корыстную подоплеку.  И все же очень Вам рекомендую действовать не из шока, а подробнее разобравшись.

Если вам понадобится в этом помощь, обращайтесь.

Так же, если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их связавшись со мной лююбым способом из указанных в анкете.

С уважением,