Как пережить финансовый кризис?

Виктория 22.06.2014

Здравствуйте. Меня зовут Виктория, 31 год. Вот уже несколько лет я набираю кредит за кредитом, и не могу остановиться. Родители и муж ничего не знали об этом. Я думала, что справлюсь сама. И сейчас Тупик. Денег нет, банки требуют погашения. Названивают. Мама про один кредит узнала и был скандал. Я очень нервничаю, и боюсь признаться, что ситуация намного хуже. Что делать? Мысли только о суициде, останавливает одно, есть сын 6 лет. Муж работает в другом городе и я боюсь, что он уже тоже знает, так как не отвечает на звонки неделю. Помогите пожалуйста, как выйти из такого душевного состояния. С чего начать?

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

       Здравствуйте, Виктория! Вы в течение нескольких лет брали кредиты, что вы на них покупали? А без кредитов вы можете жить? Если вам трудно ответить, то возможно у вас появилась к ним зависимость, а это уже  наверно переходит  в серьёзную проблему. И наверно, вы  стали понимать, что вам нужна помощь.
        Посмотрите на себя, на своего маленького сына, и поговорите со своими родителями и мужем, и честно  расскажите им  о кредитах, и попросите у них помощь, и обязательно сходите к психологу или психотерапевту!
        Будьте готовы услышать от них разные слова в ваш адрес, но самое главное, чтобы вы приняли совместное  решение, как вам выйти из этой ситуации: чем они могут помочь и чем вы сами, можете себе помочь! И выполнить всё, о чём договоритесь! Пора просто и честно поговорить обо всём, что вас беспокоит со своими близкими людьми, ведь можно вместе всё решить!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Виктория, здравствуйте!

вы пока не видите отчётливо выхода из кредитов, от этого возникает состояние паники и сильной тревоги и начинает казаться, что даже близкие не готовы поддержать. но, поверьте, это не так!

сейчас Вам необходимо усилить свои сильные стороны, поверить в то, что Вы можете справиться с данной ситуацией, разработать детальный план по выходу из сложившейся ситуации и всё обязательно получится!

Поверьте, на каждую ситуацию у человека есть необходимые ресурсы, чтобы с ней справиться! И Вы не исключение! У Вас для этого есть все необходимые ресурсы!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар