Пропал интерес к жизни

Наталья 31.01.2011

Здравствуйте Ирина Алексеевна! Мне 28 лет и я все чаще думю о том что мне не хочется больше жить. Потому что моя жизнь бессмысленна и не приносит мне счастья. Я каждый день плачу и прошу господа бога забрать меня к себе на небеса. Я замужем у меня есть маленький сынок ему годик. Скажите ведь это и есть счастье! Но мне кажеться что я по немногу схожу с ума. И все потому что я не знаю кто я и чем мне надо заниматься. В чем мое призвание? Я бесполезно проживаю свою жизнь сидя дома и ничего не делая. Каждый день одно и то же ребенок кухня телевизор. Общения с мужем отсутствует. Друзей нет. Работы нет. до декрета я поменяла много работ. но не одна не удовлетворяла меня. Я очень хочу быть полезна обществу. Заниматься своим любимым делом. Но что это за дело я не могу понять. Я читаю мног разной литературы и пытаюсь понять себя, но все не то. Я не слышу свое сердце Это продолжается уже три года. И у меня опускаются руки. Помогите мне понять себя!

Милая Наташа! Приношу извинения, что в столь трудный для Вас момент не могла быстро ответить. На это были причины...

Как я понимаю, Вы три года ни с кем не общаетесь (даже с мужем???), сидите дома, Вам ВСЁ НАДОЕЛО и ничего не хочется... Так?

Ответьте, пожалуйста, ДЛЯ СЕБЯ в письменном виде: что такое счастье для Вас лично? Как Вы сами понимаете - что это такое, счастье? Опишите Ваше понимание. Какое понятие счастья у Ваших родных? Спросите у мужа: что такое счастье для него и как он это сам понимает?

После ответов на эти вопросы (можете еще добавить для себя что-то в этом роде) нарисуйте Вашу идеальную для Вас картину счастья. Поставьте приятную для Вас музыку, расслабтесь. Возьмите то, чем Вам приятно будет рисовать (карандаши, краски, фломастеры). Нарисуйте Ваши ощущения счастья после ответов на все вопросы.

После рисунка постарайтесь ощущить,  изменилось ли Ваше состояние? какое оно по сравнению с тем, которое было до того, как Вы начали рисовать. Какое оно до того, когда Вы только собрались отвечать на поставленные вопросы?

И самый главный для Вас вопрос. А что Вы лично готовы делать для себя, чтобы получить состояние радости и счастья? Есть ли то, что может Вам помочь немного это ощутить? Для начала, хотя бы...

И мне лично не совсем понятно... почему Вы не общаетесь с мужем? по какой причине?

Первое, что Вам надо сделать - это ответить для себя на поставленные вопросы и немного успокоиться. Вам есть, ради кого жить.

И с мужем Вы свое состояние хотя бы пробовали обсудить? Я Вас прекрасно понимаю и искренне сочувствую чувству бессмысленности и нежеланию жить. Но для всякого следствия есть своя причина. Возможно, Вы ее не понимаете, потому что Ваши переживания сильнее и Вы полностью погрузились в это состояние. Чтобы Вам помочь, вам нужно  посмотреть на Вашу ситуацию со-стороны. Рисунки и ответы на вопросы позволят Вам открыть для себя то, что Вы, возможно в своих ощущениях безысходности, упустили.

Сейчас в коротком письменном, причем, одностореннем, общении конкретных рекомендаций по вопросу "Кто я? и чем заниматься" я просто опираясь только на Ваш текст, дать не могу (думаю, что Вы меня понимаете).

Чтобы быстрее Вам помочь, Вам нужны очные консультации с психологом. Тогда вместе Вы быстрее найдете выход.

И очень Вам благодарна за Ваше обращение. Это говорит о том, что Вы не "сходите с ума" :) а очень сильный Человек! Это означает, что у Вас есть Вера и Воля, что выход из Вашей ситуации ЕСТЬ!

То, что Вы написали это письмо с таким серъёзным запросом говорит о том, что Вы очень сильная личность и что у Вас есть То, что Вы ищете. Просто Вам нужна помощь, для того, чтобы это найти!

При Вашем желании, я готова с Вами работать, но только на очных встречах.

Прошу, напишите мне, какие Вы получили ответы на вышепоставленные вопросы и пришлите фото Вашего рисунка. Мой ответ по почте для Вас будет бесплатным, как поддержка и понимание.

Удачи Вам! С Богом!