Муж не хочет слушать

dinara 31.01.2011

Мы с мужем живем вместе 6 лет,у нас дочь,ей 4 года.пока ребенок был зависимым от меня(кормила,поила,играла и т.д. с ней я)он не имел претензий к ее поведению и его все устраивало.теперь,когда она стала по старше и самостоятельнее(пьет,ест,играет и т. д. сама)конечно все сразу хорошо у нее не выходит.где- то что-то сломает,разольет ,испачкает,плачет когда не получается.я считаю,что это нормальное развитие любого ребенка.(может я не права)муж на все ее ошибки и недочеты очень агрессивно реагирует,кричит на нее,она очень пугается и начинает заикаться.

все мои попытки с ним обсудить эту тему он считает как ненужными.при моем настоянии и мне достается не хило.

как обратить его внимание на эту проблему?

dinara, здравствуйте,

а как Ваш муж выражает свою агрессию Вам? А Вы к нему? Не боитесь ли его Вы сами? Возможно, что ребенок играет роль "громоотвода" для мужа. Конечно надо не просто "обратить его внимание на эту проблему", а реально обезопасить своего ребенка от его агрессии. Очень важно чувствовать уверенность в себе и если ее недостаточно, обратиться к психологу. Удачи.

Здравствуйте, Динара.

Из Вашего письма видно, что Вы в семье не можете защитить ни себя, ни ребенка...

Понятно, что у Вас происходит.

Совсем не понятно, отчего у Вас так все происходит...

Сейчас нужно скорее разобраться в Ваших отношениях с мужем и наладить их так, чтобы Вы были - единомышленниками, со-трудниками в семье.

Наладив  - такие отношения с мужем, Вы сможете - уже вместе - помочь ребенку расти не в атмосфере страха и унижения...

Или ...

Начать такую работу можно и самой вместе с психологом.

Г.Идрисов.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, dinara! Печально, что так происходит в Вашей семье. Согласна с коллегами, что это, в первую очередь, Ваша проблема. Почему Вы вышли замуж за такого мужчину, нет сил и энергии защитить СВОЕГО ребенка? Что такого происходит в Вашем внутреннем мире, что все так складывается? Что у Вас с ответственностью за Вашу жизнь и жизнь ребенка? Попробуйте ответить для себя на эти вопросы. Или приходите на очную встречу. Буду рада Вам помочь. Сил и удачи! Всего доброго. С уважением Айгуль Садыкова

Здравствуйте, Динара!

Ваш муж имеет право на любые взгляды на воспитание детей, в том числе и на искажённые. Это его опыт и его представление о том, как надо относиться к детям. Критиковать его взгляды или пытаться их изменить бесполезно. Вы можете только к этому как-то отнестись. Насколько я поняла, Ваш муж агрессивен вообще по жизни, а не только в отношении ребёнка.  В этом случае это исключительно Ваша ответственность жить с ним и эту агрессию  на себя принимать. Не питайте иллюзий, что сможете сделать его белым и пушистым, это не так просто. Просто сделайте выбор, который сейчас Вы будете делать и за себя и за свою дочь. Она будет вынуждена жить в таких условиях, которые Вы ей создадите. Вот и решите, какие условия для Вас и для неё наиболее приемлемые. Выбор партнёра - исключительно Ваша ответственность и Ваше право. Ребёнок здесь просто разделит Ваш выбор, другого выбора у неё просто нет. Всего наилучшего, Елена.