Не могу найти выход

Дмитрий 31.01.2011

Здравствуйте. мне 22 года. я наверно начну сначала... я помню этот страх ещё с начальной школы. возник он где-то во 2-м классе когда я не влился в круг общения своих одноклассников т. к. мне с детства внушили что я очень умный, и все остальные мне не ровня, что, например, драться - это нечто унижающее человека, что после школы нужно идти домой а не возиться в грязи со сверстниками-бездельниками ну и т. д.... в общем вышло так что все одноклассники мои стали общаться вместе, толпой, а я остался один. ну и естесственно, они меня всячески начали угнетать. первое воспоминание об этом состоянии у меня именно оттуда. в 6-м классе я перешёл в другую школу. ситуация изменилась. всё стало намного спокойнее, появились первые школьные друзья. прошло около 2-х лет... ситуация вновь начала повторяться. я не мог постоять за себя, мне мешал страх... он как будто говорил мне что если ты не дай боже попрёшь в ответ то будет ещё хуже - и я ничего не мог сделать. в таком состоянии прошло ещё 2,5 года, я снова начал ходить подавленный, снова стал плохо учиться, панически не хотел ходить в школу, каждый раз приходилось бороться с собой. родители решили перевести меня в другую школу, я не возражал. перевели. всё опять стало замечательно, появилось ещё больше друзей, завёл хорошие отношения со всем классом. однако, подавленное состояние - оно ведь так быстро не уходит... через несколько месяцев я совершил один поступок, в результате которого был изгнан из дому и родители отказались от всяких контактов со мной. примерно через год школа закончилась. где-то в это-же время появился контакт с матерью, ещё через 2 года с отцом. примерно в это-же время получил права, а через неделю-две и машину (от отца). всё было хорошо, с небольшими отклонениями, около года с небольшим, завязались новые знакомства, весело проводили время, устроился с помощью брата на нормальную работу. в начале 2009 года ситуация снова повторилась... расстались с девушкой... 3 человека, подавив меня психологически и завладев управлением моей машины разбили её... влез в долги чтобы отремонтировать... был обманут ремонтником который ремонтировал машину, он выставил мне двойную цену за ремонт и убедил что это нормальная цена. долги возросли. попался в состоянии опьянения ГАИ - лишили прав. попался повторно - лишился машины (пришлось продать чтобы откупиться), долги возросли ещё больше, т. к. отец потребовал чтобы я вернул ему стоимость машины а я смог вернуть меньше (за счёт того что откупился). опять с отцом проблемы в отношениях начались... встретил девушку которую давно искал, всё складывалось потом буквально через месяц развалилось... дальше - больше. один из тех людей с кем были нормальные отношения пристрастился к наркоте и азартным играм, попросил занять денег. занял. оказалось мало. попросил отдать ему мой телефон. я отказался. тот начал угрожать. я ушёл. тот обиделся и начал мстить. в общем последние полгода он периодически наведывается ко мне и просит денег якобы в долг. если отказываю - начинает угрожать. подсылает ко мне разных людей с угрозами. недавно я попросил одного человека из той-же компании вступиться. тот вступился... в общем они начали приходить уже по очереди всё с тем-же... сейчас один вроде успокоился и второй молчит но я уже ни в чём не уверен. и вот - страх... не знаю, как его объяснить - страх того что если предприму что-либо для разрешения моей ситуации то станет только ещё хуже и вообще жить станет невозможно... страх того что причинят боль... страх того что могут покалечить или скажем убить... и вот, этот страх постепенно превращает меня, молодого 22-х-летнего парня в какой-то овощ, противный самому себе... я практически всегда боюсь... сидя на работе - вздрагиваю от каждого телефонного звонка, от каждого сообщения полученного через интернет... сидя дома - прошу домашних говорить что меня нету дома если меня кто-то будет звать или спрашивать по телефону... до такой степени меня давит этот страх. такое ощущение что я потерялся в себе. и самое печальное что выхода не видно... иногда возникает впечатление что - вот он, выход! бросаюсь туда и... либо этот "выход" оказывается очередным самообманом, либо не уже нехватает решимости принять его и пройти до конца. опять-же из-за страха, про который писал вначале. и постоянно как будто в ожидании... порой даже возникают мысли о суициде... простите пожалуйста, мне очень трудно и стыдно было всё это написать, т. к. я не привык жаловаться и очень мало кому рассказывал то что тут написано, да и то лишь малые части этого, и потому что это реально стыдно для 22-х-летнего пацана что он не может дать сдачи, постоять за себя. но я уже просто не знаю что делать... всем кругом должен... висит кредит на мне... думал, возьму его - хоть частично с долгами раскидаю чтобы не косились те, кто проявил великодушие и занял мне денег. только ещё больше должен стал... сейчас коснись дело - даже 1000 тенге занять для меня - проблема... что мне сделать с собой? как быть? душа уже устала болеть... чувствую что подошёл к самой грани

Здравствуйте, Дмитрий.

Спасибо за личное такое большое письмо.

Вижу, что Вы хотели рассказать подробнее, чтобы я разобрался получше в том, где и как Вы запутались,

почему в Вашей жизни так все складываетс и где выход на свет...

Запутанные отношения...

С родителями..., с друзьями...

А главное - с собой.

Такакя запутанность, конечно, не способствует легкости в душе, пониманию, почему все  - так - происходит с Вами.

Поэтому на Вашы вопросы - что мне делать с собой? и как быть? -

отвечаю, скорее, не в том плане, что смогу в одном письме дать Вам четкую технологию, последовательность конкретных действий, после которых у Вас все наладится, - а более крупные шаги, не совсем расшифрованные в технологиях, но нужные.

Которые Вам придется сделать, чтобы начать путь по изменению Вашей жизни.

Первое - начать работу с психологом - более подробную, личную.

И это не способ завлечь Вас в сети психологической работы. Просто сложность такой работы не в том, чтобы помочь Вам увидеть свои особенности и тогда решить - Вам - захотите ли и сможете Вы изменяться.

Сложности в том, что психологу в Алматы предстоит - вместе с Вами - сделать так, чтобы Вы - увидели себя..., услышали - себя..., осмыслели - себя и свою жизнь.

Не головой, разумом - а сердцем. (не думаю, что Вы не понимаете - разумом - что и как Вам нужно сделать - скорее ищете выход без потерь - а такого не бывает).

Это - самое сложное в совместной работе.

Дальнейшее - полегче.

Но не быстро.

Второе - вспомнить и принять принцип платы в этой жизни. Любые изменения требуют "платы".

Не буду сейчас теоретизировать - в теории Вы все знаете не хуже других.

Поэтому предлагаю Вам практическую работу.

Непростую и, думаю, не быструю.

Можете выбрать и другого профессионала. Но выбирайть придется и здесь.

С уважением к Вашей решимости,

Г.Идрисов.