У меня комплекс неполноценности

Сергей 16.06.2014

Здравствуйте. Мне 16 лет и, как мне кажется, по мне психушка плачет. Сейчас изложу всё с начала. Ещё в садике я был замкнут, ни с кем не общался и, мне не стыдно говорить об этом Вам, часто плакал. Естественно меня обижали другие дети, что не могло не отразиться в дальнейшем. В школе я сразу стал объектом для издевательств. Были 3-4 человека которые били, пинали, обзывали, плевали в меня, что не придавало мне смелости и решительности, а только больше угнетало. Я замкнулся в себе и мало с кем общался. И продолжались "пытки" до самого выпускного в 9 классе. После 9 обидчики ушли (почти все) с оставшимися удалось установить мало-мальски хорошие отношения. Сейчас я закончил 10 класс, но я по прежнему тихоня и забитый, друзей конечно же нету, так, пара знакомых. Ведь даже в анкете, которую составлял учитель, написано что я замкнут. А так оно и есть.

С общением у меня вообще очень всё напряжно и туго. Я не могу нормально разговаривать ни в интернете ни в жизни. Не налаживается у меня контакт с людьми. Я осознал что был ранее слишком навязчивым, сейчас я это стараюсь пресекать в себе. И вроде бы я разговариваю нормально, спокойно и рассудительно (не нудно!), но собеседнику почему то быстро надоедает, а я уже и не знаю что сказать в таком случае. Соответственно беседа прерывается.

В коллективах я всегда молчок, и всегда удивляюсь таким "заводилам", которые всегда веселы, со всеми находят общий язык или могут вовремя и смешно пошутить. Я так не могу вообще, это не по мне. Из за этого мне приходилось "краем уха" слышать о себе не очень хорошие отзывы.

У меня сильный комплекс неполноценности. Мне всегда кажется что я выгляжу как то не так, нелепо выгляжу. Кажется что у меня походка кривая. От этого всё действительно становится не очень хорошо. У меня ощущение что люди смотрят на меня как то не так. Это уже паранойя или шизофрения. Последнюю неделю я вообще скис, сижу за компьютером и читаю книжки днём, а гулять (естественно один) иду вечером, ближе к ночи. Моя шизофрения дошла до того, что днём мне страшно выйти на улицу, меня преследует чувство паники. Это уже клиника :( я пишу весь этот бред потому что уже накипело и высказаться то некому. И даже в одиннадцать вечера я иду по улице в наушниках и вижу как гуляют молодые люди вроде меня, парочками, группами. И мне то ли завидно, то ли злость берёт, не могу понять. Я просто псих. А хочу стать нормальным, открытым человеком. Я планирую стать успешным бизнесменом, но для начала надо побороть все эти злосчастные комплексы. И я понимаю, что с каждым годом только хуже и хуже становится. Неужели это на всю жизнь?? Заранее спасибо!

Киселевская Светлана Владимировна

Сергей, с психологической точки зрения,  замкнутость - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетым».
Желательно разобраться с теми страхами, которые стоят за этим.

О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Сергей!
То, что с вами происходит - это психологическая защита (от чего - не знаю, источник должен быть - глубоко в детстве). Если вы решите "разобраться" с этим и исправить это в себе - можете обратиться ко мне.
С уважением...

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград