Подросток все грызет

Екатерина 16.06.2014

Ребенку 14 лет. Грызет все, что видит перед собой:будь то провод от наушников, железная туба от лекарств, щипчики для ногтей, сами ногти на руках и ногах, свою одежду и пр. Помочь нам не смоги, надеемся на Вас!

Здравствуйте,Екатерина.У ребенка,быстрее всего,во весь рост встала его самокритика.Как правило,такого ребенка очень критиковали в раннем возрасте.Теперь он видит,что он хуже всех,и очень сам себя критикует.Считает второсортным и ненужным.Это ошибочное положение.Но,его авторитеты теперь не дома,а на улице.С мальчиком желательно,поработать с психологом,а маме также с психологом для создания более комфортной домашней среды воспитания.Иначе,его недовольство собой будет только прогрессировать.Важно,в норме.стать ребенку другом и подругой.Тогда симптомы постепенно исчезнут.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград