Ссоры с отцом

Камиль 16.06.2014

Приветствую. Меня зовут Камиль, мне 28 лет. Помогите мне выйти из сложной ситуации. Я не болен, не страдаю депрессией или еще чем нибудь. У меня проблема с собственным отцом. Наша семья само по себе очень сложная. Мама умерла в моем младенчестве. Отец женился второй раз. Родились сестра и брат. Потом мои родители развелись. Спустя несколько лет он женился третий раз. Отец мой не простой человек, физик, ученый, доктор наук. И у меня вышка по образованию. Найду язык со всеми людьми но, с отцом нет. Когда были трудные времена он выпивал, потом перестал, потом заново цикл обновлялся. Но, когда третий раз женился, он каким-то образом стал увлекаться мистикой. Точнее он всегда говорил, пьет, что ему плохо и кто-то специально колдовал или сделал так, что он всегда был неудачником и бухал. Сейчас он поругался со всеми нашими родственниками. Некоторыми он не разговаривает, некоторые его держит на расстоянии. Он перестал общаться и сестрой и младшим братом. Раз в месяц только по телефону. Я очень много чего видел как он страдал после развода с мачехой, мне рассказывали как страдал после смерти моей матери. Но мои терпении тоже заканчивается, проблема в том что он всегда находит кого то среди родственников или знакомых качества врага и обвиняет его во всем типа колдовал, сглазил … Он всегда ненавидел мою бабушку по мамин поколении (ему теша) она умерла. Теперь у него новый враг появился дядина жена. Надо признаться, она тоже очень сложного характера и несколько лет назад они поругались очень сильно, мотивом стоял имущество. Проблема дошло до такой степени что я не могу общаться нормально с бабушкой, которая она меня вырастила, с родственниками потому что ему кажется я рассказу какие то секреты и еще что то. Конечно я поступаю так как я считаю нормальным. Звоню бабушке каждые два три дня ей уже 75. Общаюсь с родственниками их дни рождения с праздниками поздравляю. И эти мои действия ему абсолютно не нравиться. Недавно поразило меня одно случае, что как начали меня все родственники похвалить папе, что я хороший человек на праздниках я навешаю, держу связь со всеми. Он рассказал всем специально самые тайные секреты мои, наши разговоры, мои действии, что я не такой человек как им кажется. Я был очень расстроен. (хорошо я живу отдельно от них) Не знаю как поступать. С одной стороны он мой отец вырастил с дугой стороны человек увлеченной мистикой. Если у меня горло болит, то калдуня или неприятности на работе то еще сглазил кто то Заболел и попал больницу то порча есть. Нет больше тем для общения блин. Смотря на него и мачеху (она как раз очень сильно увлекается) иногда злюсь, иногда хочется плакать. Почему он стал таким. Я помню, в детстве он был моим героем, всегда помогал или советы давал. Были хорошие отношения с родственниками. Сейчас весь развал ,неразбериха человек увлечен при этом и ученый недавно защитил диссертацию докторскую, физик ядерщик. Эти действия противоречить друг друга. Скажите, что мне делать…

Рудометова Ольга Владимировна

  1. Здравствуйте Камиль!  Что вам делать....?  Вашего отца уже не изменить! А вот вам изменить отношение к тому, что происходит и принять родителя таким какой он есть,  поможет совместная работа с психологом очно или по скайпу.  Обращайтесь.
  2. О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Браницкая Наталия Рудольфовна

Камиль, очень сложно понять, что происходит с Вашим отцом, это может быть и психиатрия, и вот такой "кривой" выход, когда бессознательное считает, что жизнь не удалась,  - и человек хватается за такое безрассудное объяснение, может ещё быть, что отец подпадает под влияние очень хорошо, и в течение всей жизни создавал зависимые отношения. Гадать можно долго, но для Вас выход - обратиться к психологу, чтобы перестать так болезненно реагировать на поведение отца, потому что другого у него уже не будет. Это, к сожалению, трагедия для Вас, И Вас можно понять, но Вам нужно жить дальше, создавать свою семью без злости и прочего негатива.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве