Ссора с отцом

Али 15.02.2011

Я мальчик и мне 17 а папе 49. В один день я ему соврал.но совсем чуть чуть!он не разговаривает со мной.говорит всякое и мне очень обидно!как нам найти общий язык?

Здравствуйте, Али

Конечно - обман очень быстро и легко портит отношения, нарушает доверие, которое складывается годами. Но все же - вашему папе 49, полагаю, его жизненный опыт почти в 3 раза превышает ваш (судя по возрасту) и было бы логично ожидать от папы чуть больше понимания и прощения. В конце-концов, ложь, о которой вы пишите, произошла в общении с ним. А значит, он сам причастен к тому, что вы соврали. И было бы хорошим опытом для вас и для вашего папы - понять - как это получилось. Что дало вам возможность предположить, что ложь может быть маленькой, как преодолеть разлад и как преодолевать проблемы в общении.

Общий язык в подобных ситуациях находится так же, как и в других - честность, искренность, желание исправить ситуацию. Вы могли бы попробовать рассказать отцу о том, что чувствуете в связи с этой размолвкой, как она повлияла на вас и какие вы сделали выводы из этого. Вы могли бы сказать папе о том, что для вас очень важно его мнение и его чувства. Что вы понимаете свою ошибку. И так далее. Пусть это будет небольшая речь, но отражающая ваши эмоции и ваши желания, ваше ожидание помощи и понимания со стороны папы.

Я не рекомендую говорить о том, что вы всего лишь "немножко" обманули. Нет необходимости и критиковать себя - я плохой и тд...

Но, возможно вы вспомниет, как раньше вы находили общий язык с папой, как преодолевали сложные моменты. Как эти моменты преодолевали другие люди, другие члены вашей семьи в общении с вашим папой. Может быть поговорить с кем-то из членов семьи, чтобы продумать и подготовиться.

Мне трудно предположить сколько и как ваш папа будет избегать общения с вами и решения проблемы, но, полагаю, для него тоже важно сохранить общение с вами - ведь вы - его сын.