Мне почти 18, но еще не было парня

Анжелика 30.01.2011

Здравствуйте! Мне скоро исполнится 18 лет. Но у меня еще до сих пор не было парня, я даже не целовалась. Я чувствую, что начинаю переживать по этому поводу. Мои друзья, знакомые удивляются тому, что я одна (я вполне уверенная в себе, симпатичная, раскованная, эрудированная девушка)и не верят, что никого не было. С людьми схожусь легко, вижу, что ко мне тянутся, со мной хотят общаться (Это в полной мере осознала, поступив в интитут и начав жить в общежитии: и в своей группе, и в параллельных быстро нашла друзей, приятельниц, хорошие отношения и с девчонками на нашем этаже в общежитии). Я часто улыбаюсь, всегда в хорошем настроении, дружелюбна и открыта. Но и парня себе ищу яркого, с внутренним миром. Те ребята, с к-рыми общаются большинство моих подруг, мне не интересны: с ними зачастую не о чем поговорить, они, если можно так сказать, пустоваты. Конечно, я могу назвать парней, с к-рыми реально интересно, но таких очень мало и они тоже уже с девушками. (Отбить, увести парня - это не для меня, считаю, что это некрасиво,непорядочно и знаю точно, что потом меня будить мучить совест). Когда училась в школе, думала, что поищу парня в обжежитии либо в институте. Но сейчас понимаю, что искать, в принципе, негде. Парни в общаге - либо скучные, либо гулящие (Об этом мне сказали сразу, но тогда я не поверила, а сейчас понимаю, что это именно так. Моя соседка по комнате встречалась с парнем, к-рый на только на нашем этаже гулял еще с двумя девчонками) Недавно мне предложили познакомиться с одним парнем из общаги,сказав,что он умный и красивый. А когда я тут же спросила:"Ну и гулящий, наверное, да?", ответ был: ну да, погулять, конечно, любит... И зачем тогда он мне нужен? Я не хочу становиться очередной, 10-ой по счету девушкой. В группе (в моей, и в параллельных) парней тоже почти нет - экономфак. Где искать - даже не представляю. Иногда начинаю опасаться, что воообще не найду того, с кем хотелось бы строить отношения. Очень хочу надежного, порядочного, умного мужчину. Я понимаю, что с возрастом найти хорошего будет сложнее, ведь уже сейчас все в парах. И реально начинаю беспокоиться, что все вот так. Иногда создается впечатление,что настоящие мужчины вообще уже вымирают (где-то они, должно быть, и есть, но наши дорожки не пересекаются). И подругам уже всем говорила, что ищу хорошего, но они ничем помочь не могут, говорят только:" Ну ничего, много же одиноких", "Не все же замуж выходят сразу после окончания института, некоторые и в 28..", "Если бы ты гуляла,по клубам ходила, ты бы себе нашла". Но я понимаю, что уже сейчас хочу быть уверенной в том, что у меня будет надежный муж и крепкая семья, понимаю и то, что клубы - это уж точно не лучшее место для поиска спутника жизни. И не знаю, что делать. Раньше вообще по этому поводу не "заморачивалась"особо, рассуждала: ну и что я одна, найду себе со временем. И надежды возлагала именно на студенческую жизнь. Сейчас же стала осознавать, что не было романтики первой влюбленности (влюблялась только однажды, еще когда училась в 8 классе, в своего учителя. Но тогда была очень низкая самооценка, комплексы и т.п. К тому, в этом человеке я сильно разочаровалась, поняла, что любила не его, а выдуманный, придуманный образ), а потребность,возможно, осталась ("возможно" я говорю потому, что с тех пор я очень повзрослела и сейчас мои взгляды на любовь сильно изменились: я понимаю,что любовь предполагает принятие реального человека, способность к диалогу с ним, обоюдное желание развиваться,строить отношения, базирующиеся на полном доверии. Я чувствую, что сейчас в достаточной степени готова к этому, но нет подходящего человека - как следствие, моя потребность остается не удовлетворенной. Если так пойдет и дальше, то скоро вообще начну комплексовать по этому поводу. Я не знаю, что предпринять, чтобы изменить что-то в своей жизни.Неужели остается только терпеливо ждать "подарка судьбы" или специально ежедневно отправляться на поиски друга (причем я даже не знаю куда)? Пожалуйста, подскажите мне что-нибудь. Заранее большое вам спасибо!

Здравствуйте, Анжелика.

ВЫ уже знаете, каким должен быть Ваш избранник. Очень часто мы идеализируем наши требования. Самоуверенность  - это замечательное качество человека, но только все должно быть в разумных пределах. Оставайтесь при своем мнении в выборе избранника, но не загибайте палку чересчур. Идеальных людей не бывает, каждый со своими тараканами. Конечно, не стоит закрывать глаза на уже известные недостатки человека(например, как Вы уже писали в письме о общежитских мальчиках), но есть вещи, на которые можно и не обращать внимания. Вам необходимо успокоиться и перестать так яро искать свою половинку. Живите незабываемой студенческой жизнью, больше общайтесь , ведь именно общение является источником любых отношений между людьми. Занимайтесь самовнушением, представляйте своего любимого, свои встречи с ним и верьте сильно-сильно, что обязательно очень скоро произойдет. Наши мысли материальны  и чем положительнее они будут, тем быстрее изменится Ваша жизнь!

Удачи Вам.

Анжелика, здравствуйте!

Согласитесь, ваша проблема не в том, что нет парня, а в том, что нет подходящего вам. Вы прекрасно понимаете, что какой-нибудь - гулящий, пьющий вам не нужен и это правильно, потому что у таких отношений не самые приятные последствия.

Еще Омар Хайям в древности писал:

Ты лучше голодай, чем что попало есть.

И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Сейчас, при таких разумных взглядах на жизнь и отношения, вам не надо впадать в крайности: одна - это "париться" и добывать себе мужчину, вторая  - "ждать подарка судьбы". Есть еще и третий выход - жить своей, полноценной жизнью, развиваться, общаться, но не так, чтобы у вас на лбу было написано "ищу парня!".

Подумайте, люди будут приходить в вашу жизнь и уходить, часто по независящим от вас причинам, но сами с собой вы остаетесь на всю жизнь и важно позаботиться, чтобы именно эти отношения были гармоничными.

Как это ни покажется странным, но чем лучше у вас отношения с собой (вы любите себя, понимаете себя, вам интересно с собой), тем лучшие отношения у вас будут с партнером, супругом, мужчиной. Это связано с тем.что многие женщины думают. вот выйду замуж и все само собой бдет складываться. Это не так. Достаточно почитать письма на этом сайте - каждое второе о трудных отношениях.

Поэтому Анжелика вот вам моя рекомендация - живите наполненной, интересной жизнью, и это притянет к вам достойного вас мужчину. Это иллюзия, что все уже заняты, свободных, интересных, достойных много, просто вы с ними пока не пересекаетесь.

И вот ещ одна притча в довершение:

 "Один мужчина везде искал идеальную женщину. Он ходил по деревням, селам и городам и везде спрашивал, не живет ли здесь женщина с идеальными на его взгляд качествами., но нигде такой не находилось. Ему целеустремленность была настолько велика, что люди невольно проникались к нему сочувствием.И когда через несколько лет этот мужчина возвращался через знакомые ему деревни обратно, все участливо спрашивали: "Ну что, ты так и не нашел свою идеальную женщину?", на что он отвечал грустно: "Нашел, но она ищет идеального мужчину".

Удачи вам, и всего наилучшего!

Евгения