Нет понимания в семье

Юлия 13.06.2014

Здравствуйте.

Мне 28 лет (Рыбы, Тигр), есть дочь 9 лет. В разводе уже почти 3 года. Работаю экономистом. Ему 27 лет (Близнец, Кот), не было серьезных отношений раньше.

Полгода назад познакомилась с парнем в онлайн игре. Он очень быстро приехал ко мне в город, познакомились лично, через месяц он уже приехал с вещами и на совсем и все было замечательно. Мне хотелось обнимать его, улыбаться, было очень приятно находиться просто рядом с ним. Мне хотелось просто быть рядом с ним.

Работал он вахтовым методом (месяц через месяц, месяц со мной и месяц на работе).Постепенно я начала замечать что он ревнует, потом начались "контрольные" звонки утром в обед и вечером по несколько раз, я должна была отчитываться где я и что делаю. Я предложила найти ему работу в городе и больше не уезжать, чтоб ему было спокойней. Пока он был на вахте, смотрела объявления и узнавала куда можно устроиться.

У меня есть знакомый, который занимает неплохую должность. Скажу честно,встречались с ним год назад, но кроме дружеских отношений друг другу ничего между нами нет. Я с ним встретилась в кафе, чтоб поговорить на счет работы для своего любимого, но побоялась сказать ему об этом сразу, не знала как он к этому отнесется. Никогда ничего от него больше не скрывала, это был один раз.

В итоге любимый нашел переписку о встрече как приехал и узнал о ней. Наотрез отказывался верить что это все было только ради того чтоб он был со мной рядом. Уже почти 2 месяца я живу как "зомби", он изводит меня своей ревность, я не узнаю себя в зеркало. Внутри меня полный бардак, так как после того как он нашел переписку, он начал меня проверять везде, проверяет мою почту, берет распечатку звонков раз в 2 дня, просматривает все смс и мои переписки. Он ничего не находит там, что бы скомпрометировало меня, но продолжает мне припоминать ту встречу и мое общение с людьми, так как я очень общительный человек.

Я знаю точно что если у меня есть любимы человек, я не позволю себе пойти "налево".Я очень устала от слежки, я плачу почти каждый день. Ом не понимает меня и не доверяет.За эти 2 месяца я превратилась просто в истеричку или что то на это похожее. Я понимаю что все мои крики "что я ни в чем не виновата" и плачь, это просто защита от его давления на меня и его слежки. Я не могу остаться наедине с собой, он постоянно рядом и смотрит на меня. Если разговариваю по телефону - слушает, если переписываюсь с кем то из знакомых - читает. У меня жуткое желание сбежать в лес, чтоб на километр от меня не было ни души.

Я сильно поправилась за последнее время, на все мои разговоры что нужно начинать приводить себя в порядок, что меня не устраивает такое состояние, его реакция "я люблю тебя любую" и еще шуточки "так я знаю что ты только моя". Мое Я сопротивляется этому, я хочу выглядеть хорошо, а не как замученная "алкоголичка"(опухаю от того что часто плачу). Я перестала быть собой, мой настоящий внутренний мир и мой вид, теперешнее состояние не соответствуют друг другу.

При всем при этом он быстро отходит и начинает со мной разговаривать нормально буквально через полчаса и говорит что любит, что я ему дорога и тд. Но после его поведения я не могу так быстро отойти, обида за такое обращение со мной на протяжении 2 месяцев у меня не проходит.

Я уже просто не знаю что делать со всем этим, запуталась во всем.

Я его люблю, но эта любовь во мне не прорывается наружу, ее просто загнали в самый дальний угол моего сердца.

Подскажите, пожалуйста, как можно выйти из этого состояния.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Юлия! Ваша ошибка в том, что вы пытаетесь все время оправдаться. Поймите же, если человек оправдывается, значит виноват. Вы дали себя загнать в угол. Наверное это напоминает какие-то чувства из детства. Кто-то из родителей вас сильно контролировал. Постарайтесь вспомнить об этом. Вспомнить давние чувства. Похожи ли они на те, что есть сейчас? Пережив все это, попробуйте встретить ту ситуацию.,которая есть сейчас открыто и прямо. Скажите о том, что вам не нравится такой контроль. Что если вам не верят, то вы не будете доказывать обратное. Иногда лучше поставить человека перед выбором. Вы должны попробовать найти другой способ выражения тревоги. Говорите о том, чего боитесь вы, тогда возможно он научится говорить о том, что его беспокоит прямо, а не путем контроля и третирования вас.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Юлия.

Бред ревности - если убеждения в измене являются бредовыми, то они особенно важны, поскольку могут привести к опасному агрессивному поведению по отношению к тому, кого подозревают в неверности. Необходимо особое внимание, если больной «шпионит» за супругой, осматривает ее одежду, пытаясь обнаружить «следы спермы», или роется в ее сумочке в поисках писем и т.д. Страдающий бредом ревности не удовлетворится отсутствием доказательств, подтверждающих его убеждение; он будет упорно продолжать свои поиски.

Похоже на вашего мужчину? Тогда он может представлять для вас реальную опасность.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Здравствуйте, Юлия.

Я не понимаю, как Вы можете терпеть такое отношение к себе.

Когда один человек любит другого, он не мучает другого, не терроризирует его ревностью и подозрениями.

Это не любовь, а мучение какое-то...

Вы пишете: "Я очень устала от слежки, я плачу почти каждый день. Он не понимает меня и не доверяет.За эти 2 месяца я превратилась просто в истеричку. Я понимаю что все мои крики "что я ни в чем не виновата" и плачь, это просто защита от его давления на меня и его слежки. Я не могу остаться наедине с собой, он постоянно рядом и смотрит на меня. У меня жуткое желание сбежать в лес, чтоб на километр от меня не было ни души. Я сильно поправилась за последнее время. Мое Я сопротивляется этому, я хочу выглядеть хорошо, а не как замученная "алкоголичка"(опухаю от того что часто плачу). Я перестала быть собой, мой настоящий внутренний мир и мой вид, теперешнее состояние не соответствуют друг другу."

Юлия, хватит быть в роли жертвы! Берите ответсвенность за свою жизнь на себя! Подумайте о своем ребенке - если Вам так плохо рядом с этим мужчиной, то и ребенок Ваш тоже страдает от того, что мама стала истеричкой.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Юлия. Для начала имеет смысл выяснить зачем Вам брак и каких целей Вы хотите достичь при помощи брака. Затем, следует выяснить как соответствует Ваш любимый этим целям. Может быть у вас цели разные? Когда люди любят искренне (по велению сердца), то манипуляции партнером не допускают. Когда "любят" умом - используют манипуляции, шантажи, "ревности" и прочие атрибуты игры в любовь.
Вероятно, имеет смысл обратиться к семейному психологу для "распутывания клубка".

Желаю удачи и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск