Я не хочу оставаться таким!

Александр 11.06.2014

Здравствуйте! Мне 16 лет, и у меня такая проблема. Раньше, до 123 лет я был активным, жизнерадостным, общительным, уверенным, любил компании, в общем чувствовал ритм жизни! Но потом в моей жизни появился компьютер!И я стал терять чувство реальности... В итоге за 5 лет, я скатился в стеснительного, замкнутого в себе, панического идиота. За это время у меня даже появилось пару фобий...

Я избегаю любое общения с людьми которых я плохо знаю, общаюсь только с родными, и близкими друзьями(2е человек). Хотя раньше я любил новые знакомства. Так-же я стал очень ленивым...

Теперь я обвиняю себя, родителей, друзей... Я не знаю что мне с этим делать, как мне дальше жить... Я не хочу оставаться таким! пожалуйста, помогите мне!

Киселевская Светлана Владимировна

Александр, с психологической точки зрения,  стеснительность - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетым».

Желательно разобраться с теми страхами, которые стоят за этим.

О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.