Как избавиться от депрессии?

Екатерина 10.06.2014

Здравствуйте, пишу от безысходности! полтора года назад рассталась с парнем (по моей инициативе), думала как то изменится, так как был погружен в свои проблемы, хотя я и предлагала помощь. За это время стала какой то безразличной к парням, не верю и не доверю им. Пропали интересы и радости в жизни, даже друзья не могут вытащить меня из депрессии, так как стала пассивной (ничего не охота, ни встреч, ни какого общения), такое чувство что просто мне стало это не нужно...

Пытаюсь отвлечься в учебе, но и тут не обходиться без раздражения в сторону близких. Голова забита либо учебой, либо бывшим парнем, хотя и пыталась отвлечься с другими знакомыми, но все безрезультатно ( так как клин клином не вышибается). Начала копаться в себе что, что то со мной не так, из за этого понижается самооценка. Может у Вас есть какие нибудь приемы или методы, как начать радоваться жизни, и погрузиться в счастье?

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Екатерина!

" Может у Вас есть какие нибудь приемы или методы, как начать радоваться жизни, и погрузиться в счастье? "

Чтобы начать радоваться желательно разобраться с теми мыслями, которые приводят вас в депрессивное состояние.

Какие мысли приходят к вам, когда вы вспоминаете своего МЧ? Может вас мучают мысли, что после расставания он не стал искать с вами путей примирения? Может вы себя корите за то, что поторопились с ним разорвать отношения? Может быть что-то ещё.

После того, как найдётся причина вашей депрессии, можно будет принять какое-то решение и научиться управлять своими негативными мыслями и чувствами.

Вот тогда и сможете радоваться жизни, так как измените свои приоритеты.

Поработать над собой- своими мыслями, чувствами, лучше на очной консультации у психолога.

Всего вам доброго.

Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань

Киселевская Светлана Владимировна

Екатерина, вначале желательно пережить расставание с парнем и восстановиться.

Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod

А для того, чтобы "начать радоваться жизни" желательно прислушаться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

После того, как Вы сбалансируете свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия (в частности, страхи, долженствования и ограничивающие убеждения и т.д.), укрепите свои ресурсы и осуществите желаемое, тогда Вы и сможете "погрузиться в счастье".

Вот такую программу работы я и могу предложить Вам.

По скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте,Екатерина.Всвязи с уходом молодого человека Вы,вероятно,получили очень сильную душевную травму.настолько сильную,что не можете оправиться и сейчас.А это значит,что Вы уже до отношений были очень ранимым человеком и уже с заниженной самооценкой.Она была неустойчивой,но Вы просто об этом не знали,а теперь она подвела Вас вновь,и Вы провалились в пустоту и скуку.Вы совсем себя потеряли.Здесь видится детский след,в котором Вас,вероятно,ранили не один раз и подолгу.Поэтому,Вы раненой вошли во взрослую жизнь.У Вас в личности больше стратегий проигрышей и разочарований,чем стратегий побед и уверенности в себе.Этот перекос может выправить курсовая работа с психологом в вопросе обретения своей ценности,которую не успели вложить в Вас родители.Когда этот путь будет пройден повторно,Вы оснастите себя продуктивным инструментарием,с которым Вас будут не в состоянии обидеть и бросить.Так как Вы станете сильной и научитесь просто сами выходить из деструктивных и никчемных отношений.Тогда и сильных ран не будет,а Вы станете позитивной.Важна некоторая работа с психологом в широком формате Вашей личности.Если будет мотивация-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград