Стоит ли продолжать с ними общение?

Альбина 10.06.2014

Если честно не знаю с чего начать. Но постараюсь. Мне 17 лет, закончила 11 класс. Училась в 11 а классе, но до перехода в А класс, была ученицей класса В. После 9, нас оставалось немного и нам пришлось перейти в класс А. В этом классе я получилась 2 года, и никак не могла привыкнуть к ново атмосфере, новому коллективу. К середине 11 класса,я потихоньку начала привыкать к одноклассницам, начала больше с ними общаться на общие темы, помогать друг друг,гулять с ними. Я думала, что они настоящие друзья и начала к ним привязыватся...

( но наверное отойду от темы, и скажу пару слов о друзей. С раннего детства у меня не было настоящих друзей, не было лучших подруг, и часто от этого на душе становится плохо.)

Так вот...я думала, что они хорошо ко мне относятся, но оказалось не так. В последнее время, никто из них не хочет особо со мной разговаривать, не хотят гулять, и, иногда мне кажется, что они находят хоть какую причину чтобы не идти со мной. А недавно увидела фотографии в соц.сетях как они гуляют и ночуют у одной из них. На тот момент мне очень стало обидно, я спросила у одной из них, почему Вы меня не позвали, а в ответ я получила только одно " решили сами посидеть" .

Прошу Вас очень, помогите мне в этой ситуации, я не знаю как дальше быть, стоит ли продолжать с ними общение. Стоит ли сказать им что очень обижена на этот поступок, или просто промолчать? Надеюсь от Вас получить совет. заранее очень благодарна.

( прошу не оставить, без ответа)

Альбина! Я так понимаю, у вас заниженная самооценка, а с этим нужно работать, скорее всего сами вы не справитесь, лучше найти специалиста психолога в вашем городе, который поможет вам разобраться в себе и стать самодостаточным человеком.  Я понимаю, вам обидно, но причина возможна и не в вас, тем более, что школьные друзья - это явление временное, поэтому не надо зацикливаться на этой проблеме, она решаемая. Возможно после работы над собой, вы и сами не захотите общаться с этими  друзьями.

Всего Вам доброго! Я думаю Вы примите правильное решение.

Украинцева Ирина Антанасовна, психолог Актобе