Меня преследует сосед

Даша 10.06.2014

Даша,14 лет

С недавнего времени у себя на страничке в вк я начала замечать активную деятельность А(тот самый сосед). Сначала я не обращала на него внимания, но после комментирования одной из моих фотографий, я закрыла для него свою страницу. Комментарий к фотографии имел немного пошлое содержание, после чего я удалила их почти все. Через некоторое время мне пишет бывшая одноклассница, что он начал расспрашивать обо мне. В итоге она с ним разговорилась и они договорились встретиться на след.день. Но прикол в том, что ей всего 14, а ему 27. Как я узнала, что он психически неуравновешенный? Подруга сообщила, что он является моим соседом снизу. Мама сказала мне, что снизу живёт человек с неуравновешенной психикой. Я не стала поднимать панику и рассказывать ей об этом, вдруг станет ещё хуже? И вот сегодня, в группе по английскому языку, я в очередной раз выложила домашку. И знаете, кто прокомментировал? Верно. "Спасибо, за психа.)". Моя бывшая одноклассница не знала, что я хожу на английский. Не знала о существовании группы. Все группы у меня скрыты. Мне кажется, он за мной следит. Каждый день я работаю вожатой в пришкольном лагере и мне страшно выходить из дома. Подруга каждый день после своей смены на работе(подрабатывает по 4 часа) заходит за мной и мы вместе идём в школу. Ни она, ни я пока не замечали А. Хотя... Мы толком-то не знаем, как он выглядит. Подскажите, что делать дальше? Если сообщить маме, она может пойти к тому соседу или сразу в полицию. Тогда может стать ещё хуже. Я в панике.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуй, Даша!

Смотрела ли ты когда-нибудь триллеры или ужастики, в которых герои непонятно с чего вместо того, чтобы обратиться за помощью, молчат, терпят, ждут, пока "само рассосется", сами лезут в опасные места? Удивлялась ли ты когда-нибудь такому поведению, досадовала ли на него? Хотелось ли крикнуть героине: "Да чего ты ждешь, позвони в полицию!!!" (или: скажи родителям, любимому...)?

Теперь ты на собственном опыте знаешь, почему люди могут так себя вести. Потому что над ними властвует стереотип "может стать еще хуже". Это иррациональный страх. За ним обычно - желание никому не говорить, что вокруг тебя происходит какая-то темная история. И это путь, ведущий к опасности.

Как тебе кажется, твоя мама - взрослый и разумный человек? Судя по твоему очень разумному письму, так оно и есть?...

И вряд ли она будет склонна предпринимать непродуманные действия. Просто поверь в это и поделись с мамой.

Что касается "приставал", то они как раз боятся огласки и надеются на то, что про них никто не расскажет.

А для себя важно прямо "записать в память" фразу: "Стыдно должно быть ему, а не мне. Я не делаю ничего плохого. Я имею право ограждать себя от нежелательных людей. Я имею право обращаться за помощью. Это нормально, естественно, нравственно и порядочно".

Представь на минутку себя взрослой. Если бы у тебя была 14летняя дочь и она попала бы в похожую ситуацию, хотела бы ты, чтобы она тебе сказала? Или хотела бы, чтобы она молчала и боялась?

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы