Преследует сосед, который живёт в соседней квартире

Ольга (45 лет) 11.06.2023

Мне 44 года, живу с матерью и с 14-летним сыном инвалидом. Преследует женатый сосед лет 30 с лишним. Ведёт себя странно, склонен к агрессии, может пнуть свою жену ни с того ни с сего, когда они в дверь заходят. Стал караулить меня: когда выхожу мусор выносить, ждёт, когда я к своей двери вернусь и резко открывает дверь. Когда выхожу на работу, разговариваю с семьёй, всё за дверями слышно, что выхожу, резко открывает дверь.

Один раз так услышала, что дверь открывает и резко закрыла свою и минут 10 ждала, чтобы ушёл. Спускаюсь пешком, смотрю через окно, которое в подъезде на 2 этаже: стоит у машины, ждёт. Надеялась, что жену ждёт и у меня паранойя, нет, 15 минут подождал и уехал. Взгляд мерзкий похотливый, смотрит на меня, если его встречу на входе в подъезд и НЕ даёт мне пройти, пока НЕ потребую меня пропустить.

Смотрит на меня при встрече и перегораживает мне дорогу, видно по невербалике, что хочет напасть. Когда мать моя в квартиру заходит, её подстерегает, чтобы в квартиру заглянуть, посмотреть, как я выхожу её встречать, отвратительным взглядом смотрит, прямо "ныряет" в квартиру, за угол заглядывает, куда я отступаю, чтобы меня НЕ видно было.

Мать уже это заметила, говорит ему, когда он подстерегает её: "Вы проходите к себе, потом я буду квартиру открывать". По поведению типичный насильник. Сейчас меня опять так подстерегал, когда я мусор выносила, я быстро в квартиру заскочила, он НЕ успел, а следом жена его бежала, кричала, спрашивала, что приготовить. Мне кажется, она его поведение тоже заметила, косвенно мне помогает таким образом, сторожа этого козла. Всех предупредила, что если пропаду, сразу надо полиции о преследовании рассказывать.

Здравствуйте, Ольга. Ситуация сложная. Тут, конечно, больше правовая сфера, чем психологическая. Вы очень правильно поступаете, что не молчите - придаёте его поведению огласку. Считаю, что чем больше людей знают об этом, тем больше вы застрахованы от насилия.

Если у вас есть возможность показать, что у вас есть защита, то стоит ему это продемонстрировать. Например, если есть кто-то из мужчин, с кем вы можете появиться - то это тоже может его остановить. Это могут быть родственники, коллеги, приятели и пр.

Психологически, человека вероятно "заводит" ваш страх. Он скорее всего инстинктивно его ощущает, и это "запускает" такую, как бы, животную программу охоты и преследования. Если сломать такое его стереотипное представление, то его активность может сойти на нет. Например, обратиться к нему прилюдно. Повод может быть незначительным: спросить сколько времени и пр.

Понимаю, что это сложно. Ведь вы запуганы. Но, думаю, имея представление о том, как это у него работает изнутри, вы рано или поздно найдёте выход.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго, берегите себя!

Ольга

Благодарю за ответ. Да НЕ особо я и запугана:). Я здороваюсь с ним, когда он с женой идёт. Просто его взгляд слишком мерзок и похотлив, отвращение вызывает, стараюсь его лишний раз НЕ ощущать на себе. А когда кто-то на меня нападает, я всегда разворачиваюсь лицом и готовлю оружие, да и взгляда моего боятся, он у меня гипнотический. У меня степень по психологии, да и тема мне эта интересна, всегда насильников заранее вижу. Одного уже так запугала, боится меня, вежлив стал безукоризненно и попытки прекратил. А насчет этого: он из тех, кто пытается в контакт с жертвой войти, типа общение есть, а потом изнасиловать, типа она сама была НЕ против, и ей это внушить. Вот контакта и избегаю, да и просто противен мне как жаба, лишний раз НЕ видеть.

Тогда, я спокойна за вас.
Благодарю за отзыв!