Профориентация

Антон 29.01.2011

Здравствуйте. У меня небольшие трудности в выборе профессии, ибо личность я довольно разносторонне развитая, что обуславливает возможность посвятить свою жизнь достаточно многим сферам деятельности. Прежде всего это экономика, психология, либо дизайн. Психология очень интересна давно, но насколько это актуально в данное время вообще и в нашем городе в частности - мне неизвестно. Хорошее знание математики и успеваемость по основам экономики(да и интересность сферы вообще) позволяют мнить себя будущим экономистом, но учитывая количество представителей данной специальности - насколько труднопреодолимы будут проблемы с трудоустройством? Работа дизайнером подходит в связи с наличием творческого мышления, но отсутствие умения рисовать руками портит вероятную картину при поступлении(компьютерной графикой владею неплохо).

Так что, выбирать ли специальность, которая с большей вероятностью найдет применение в будущем, но, вероятно, не будет нравиться столь сильно, как нравилась бы профессия, к которой лежит душа, но не так уж перспективна?

Заранее благодарен за ответ.

Овсяник Людмила Михайловна

Антон, и психолог и экономист и дизайнер- все это спросово лишь при хорошей квалификации. Молодые специалисты всех трех направлений

обучения - обычно  недовольны , по-началу, поиском работы и зарплатой. Насчет перспектив- психолог в Минске будет востребован всегда,  пока есть человеческий фактор, экономист- пока существуют и развиваются  производства, дизайнер- тоже же в зависимости от  развития общества.

Всегда востребованы, и очень сильно, все рабочие специальности: строители, деревообработка, токари  и пр. Если ориентируетесь на высшее образование, то лучше его получать в больших городах,  где есть спрос на профессии. Во время учебы , при прохождении практики есть шанс завязать отношения, понравится и получить приглашение на работу от работодателя.   Главное, доверять себе и  самому сделать свой выбор.

Удачи Вам!

Антон, здравствуйте! Могу сказать, что вот уже лет 15, как имеется проблема для молодых специалистов, не имеющих опыта работы, но с дипломами и с желанием работать. Поэтому сейчас сложно спрогнозировать, что лучше выбрать.  И какая ситуация будет еще через лет 5 тоже неизвестно. Поэтому прислушайтесь, в первую очередь, к тому, что Вам ближе. Понимаю, что Вы разносторонний. Но чему –то Вы отдадите в любом случае большее предпочтение. Вот в ту область и нужно целенаправленно идти. А дальше так: знания+желание+настойчивость и могут привести Вас к успешному началу своей карьеры.

С уважением, Инна.