Не могу уйти от мужа

Марина 09.06.2014

Я не могу уйти от мужа!!!вот вроде этот человек меня не устраивает по всем категориям,а уйти не могу!!!мы с ним прожили 6лет у нас сын,но я не чувствую от мужа заботы о семье.Ему важнее его проблемы,он сам у себя на уме!!!!я уже пыталась с ним поговорить но это ни к чему не привело.Он с сыном даже контакта не может найти ребёнку с ним не интересно!!!сыну делали операцию он даже с нами не поехал, просто после всего приехал и забрал нас с больницы домой.Сейчас нам предстоит ещё одна операция я в заранее уже переживаю за сына,а муж мне говорит давайте езжайте я хоть от вас отдохну!!!!как быть в этой ситуации,я его уже не воспринимаю как мужа,как любимого человека,он просто для меня сожитель

Здравствуйте, Марина. Подумайте, что же Вас в таком случае держит вместе с мужем, если, как Вы пишете, он Вас никак не устраивает и Вы его не воспринимаете как любимого человека. Зачем остаётесь? Что боитесь потерять? В нем. Или в себе. Или в привычном быте. На этот вопрос кроме Вас никто не ответит. Не можете - не уходите, значит, есть что-то, что держит Вас. Хотите понять, ЧТО держит и все же уйти, сходите на личную консультацию к психологу. Или, быть может, Вам кто-то сказал, что если муж ведет себя таким образом, то от него нужно уходить? Так Вы не слушайте никого, ведь Вы живете свою жизнь и за Вас её не проживет никто. Ну и что, что другие женщины уходят от мужей? У всех есть свои причины. А может, не можете уйти потому, что любите его? Или быть может, Вам нравится осуждать его за бездействие и на этом фоне для всех окружающих выглядеть несчастной женщиной? Вас жалеют и Вам от этого становится хорошо. Я не могу говорить наверняка, только предлагаю Вам варианты, ведь у каждого человека в жизни и в голове творится что-то такое, о чем не знают другие. А может, Вы говорили с мужем о его отношении к Вам не как любящая женщина, а как недовольная поведением нерадивого ученика учительница? Есть такая поговорка: Муж и жена - одна сатана. Не бывает такого, чтобы в отношениях двух людей один был полностью прав, а другой полностью не прав. Конечно, правда у каждого своя. Ещё у каждого свои представления о жизни и семье, о том, как ведут себя супруги по отношению друг к другу и детям. Поговорите с мужем на эту тему. Спросите, как он представляет себе семью. Или вспомните, какая семья у его родителей. Подумайте о своей семье, где Вы родились и выросли. Может быть, ваши семьи и отношения родителей очень не похожи, потому и не складывается того, чего бы хотелось Вам. Но в любом случае всегда есть возможность договориться, если не требовать от партнера соответствовать Вашим представлениям. Подумайте, а какие у Вашего мужа положительные стороны характера, и как их можно "привести в действие". Ну а если все же Вы наверняка знаете, что ничего хорошего Вас с ним не ждет, тогда уходите, иначе рискуете жить ещё долгое время в состоянии недовольства и неудовлетворенности. Если такое состояние Вам нравится, значит, уходить не нужно. А если не нравится, то можно попытаться либо что-то изменить, либо прекратить такие отношения. Всего Вам хорошего.

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак