Немотивированная агрессия, страшные картинки

Екатерина 08.06.2014

Здравствуйте!Я очень люблю животных,когда будут позволять обстоятельства,хочу взять к себе несколько животных,в том числе и помочь бездомным,но с другой стороны боюсь за них,т.к.когда я вижу беззащитных котят,к примеру,то с одной стороны умиляюсь,а с другой,без моего на то желания(!),в голове возникают ужасные картинки,которые я гоню прочь.Дома есть любимая кошка,за которую я тоже иногда боюсь,т.к.по поводу нее тоже внезапно появляются эти ужасные картинки(где смысл жестокости,идут мысли о ломании ей лапы,например-и это минимум,всех кошмаров описывать не буду,как будто что-то толкает сделать что-то ужасное животному,хотя сама не хочу и еле держусь).

В жизни меня пытались убить(без моей на то вины),было изнасилование...очень сильно предавали в любви...может это могло отразиться?Но жестокость была и в детстве,к другой моей кошке,сначала била,потом жалела об этом...

В детстве приходилось наблюдать жестокое отношение отца к матери,о чем до сих пор не могу поговорить с ними(они не знают,что я видела)в то же время с детства мучилась определенным комплексом во внешности,пыталась покончить с детства с собой из-за этого(насмотрелась на пример родителей).Что могло из этого дать толчок этой агрессии?Отец в детстве издевался над животными,потом их жалел,потом опять...(узнала я об этом совсем недавно),могло ли от него это передаться или же,всё-таки,что-то иное повлияло?

Можно ли самой как-то избавиться от этого???

Браницкая Наталия Рудольфовна

Екатерина, получается, что Вы проецируете свой страх на животных. Не более того, картинки довольно быстро можно поменять на более позитивные, но для этого Вам нужно обратиться к специалисту.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

Любое из вышеописанных психотравмирующих событий (а их было в вашей жизни немало), могло повлиять на вас.

Я настоятельно рекомендую вам обратиться за помощью к психологу, чтобы проработать все травмы и тем самым избавиться от этих мыслей.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве