Я забитый "лидер" в семье

Аня 06.06.2014

Здравствуйте меня зовут Аня, мне 20 полных лет. Мои отношения в семье с мамой не ладились конкретно, я не получала того что мне нужно было, ни поддержки, ни совета, только усмешки и нравоучения. Училась всегда на отлично, спорт, книги, уборка, магазины. На мой взгляд идеальным ребенком я была, посмотрев на современную молодёжь. В итоге я съехала от мамы к своему гражданскому мужу. Я счастлива, но... Мама "научила" меня быть сильной, ответственной и ни от кого не зависящей, но мне не хватает детства, я в душе маленький ребенок, меня преследует отчаянье и истерики, но проплакав полночи я собираюсь с силами. Мой муж не слышит меня, его достали разговоры, он не хочет принимать участия и думать вместе со мной о жизни, я снова одна...Его мать меня ненавидит, моя мать мне не помогает. Я снова будто бы должна делать всё сама. Искать вторую работу деньги на учебу, я думаю не о себе даже больше, а о других. Но в ответ никакой ответной реакции. Я как забитый лидер в семье. И иногда мне легче сделать всё самой, чем снова слушать упреки в свой адрес что я постоянно плачу и истерю, что я вечно лезу с разговорами. Ни муж ни мама не слышат меня, я разговариваю с мебелью в доме. Мне одной и комфортно и одиноко одновременно. Но когда рядом кто-то есть мне больно. Он рядом но далеко, это как танталовы муки Мне становится больно и не хочется жить, я живу как будто всем назло... Я не хочу так, я хочу поддержки, я хочу быть не одна.

Здравствуйте,Аня!

В ответ на крик души, желание выбраться из непонимания навседа приглашаю сюда. Изменения,будут. Обращайтесь, можно выбрать удобное время для взаимодейсвия.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,аналитический подход,дистанционно.

Аня, добрый день!

чувствуется Ваше тревожное, беспокойное состояние, которое связано с нарастающим неудовлетворением качеством взаимоотношений сначала в родительской семье, а потом и в своей собственной!

Аня, стоит разделить две вещи: 1. Родительская семья и 2. Своя собственная. Вы пытаетесь проблемы с мамой решить в своей семье с мужем, проблемы детства перетекают в Вашу взрослую жизнь и, конечно, имеют малоприятный результат! Но всё можно "разрулить"! И, поверьте, у вас для этого есть все необходимые ресурсы. Думаю, согласитесь, что каждому даются ситуации по силам его.

Аня, мы не имеем возможности выбирать родителей, но мы рождаемся у своих родителей не просто так! Вам стоит проработать свои детские обиды на маму, заменить неконструктивные установки детства на более действенные для Вас. Это можно сделать, как в индивидуальной работе, так и на тренинге, например, тренинг "Исцеление женских ран".

Что касается поддержки мужа, то поймите, вторые половинки не являются нашими психотерапевтами и им порой сложно что-то понять или они просто напросто могут не знать, как поддержать. Поэтому, когда вам необходима поддержка супруга,просите о ней прямо и поясняйте в чём она должна быть выражена (просто выслушай, подскажи, погладь и т.д.)

Аня, Вы сами определяете качество своей жизни и качество взаимоотношений с окружающими, начните с себя, с изменения своего состояния и видения и многое поменяется вокруг!

Если возникнут дополнительные вопросы, буду рада быть для вас полезной! вы не одна!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар