Как найти общий язык с подчиненными?

Наташа 05.06.2014

Здравствуйте. мне 34 года. У меня есть 3 детей, с мужем живем 13 лет. 3 года назад открыли небольшой магазин продуктов. у меня работают 3 продавца сутки через двое. один продавец работает уже больше 2-х лет, а два продавца часто меняются. максимум 6-7 месяцев и уходят. что-бы быть с ним в хороших отношениях я пытаюсь им стать подругой. замечания какие-то делаю, но стараюсь не кричать за их какие-то недочеты. мой муж по-строже ведет себя с ним, а я их защищаю и при них и без их присутствия. и тем не менее поработает девочка 1-3 месяца и уходит. Одна говорит, что пошла устраивать свою личную жизнь, а работает другом месте (правда не на сутках), другая - много врала (я спрашиваю зачем врала - говорит, что я лезу в ее личную жизнь. ну можно было бы просто ничего не рассказывать, а не сочинять целые истории с началом и концом), еще одна (родственница по десятому колену мужа) - вообще хотела нас с мужем развести, потому что у нее не сложилась личная жизнь. трое детей, а мужа нет, еще одна - стала воровать, а когда поняла, что начала ее проверять - ушла сама. Я стала сама работать и два продавца. мы работаем сутки через двое. переучет один раз в месяц. здесь без доверия просто никак. Мне хочется что-бы в магазине мы были как одна семья, а кроме зависти и воровства я другого не получаю. может все-таки проблема во мне. каждая приходит со своим характером. я человек покладистый и стараюсь найти подход к каждой, а они видятся только при пересмене и то успевают друг друга обидеть, поссориться между собой. как мне себя вести? как сформировать дружный коллектив в магазине и как найти мне постоянных порядочных продавцов.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Наташа!

Для начала признайте, что люди, которые устраиваются к Вам, ищут работу и заработок. А не семью.

То, что Вам хочется сформировать дружный коллектив, это хорошо. Но Вы пока "бежите впереди паровоза".

Потому что сначала следует сформировать адекватные деловые отношения.

Это:

- четко сформулированные и прописанные рабочие обязанности продавцов;

- регулярный контроль за выполнением этих обязанностей (и это - дело руководителя, а "сами должны понимать" тут не работает);

- система поощрений и наказаний (положительная и отрицательная мотивация);

- принятие на себя основной ответственности за то, что происходит в магазине;

- налаженный учет денежных средств и товаров (обязательно и необходимо в любой торговле!).

Нет ли такого, что Вам не слишком хочется быть руководителем и Вы пребываете в иллюзии, что главное - хорошие отношения, а если это будет, то и люди будут хорошо работать?

Помните, что основной интерес тех, кто идет в продавцы - это деньги. И это правильно. Без этого интереса нет хорошего продавца.

И, возможно, Вы из добрых побуждений и впрямь слишком сильно "лезете" в личную жизнь своих подчиненных.

Подруга и руководитель - разные социальные роли. Их категорически нельзя смешивать. Как борщ и компот. Не получится ни того, ни другого.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы