Невозможно сформулировать кратко

Тая 10.11.2009

Здравствуйте!

Меня зовут Тая. Мне 49 лет. Живу в гражданском браке с мужчиной, которого очень люблю, вот уже почти 15 лет. С мужем одногодки. У меня две взрослые дочери от первого брака. Для своего маленького городка достаточно успешна - имею хорошую работу, неплохо зарабатываю. Мой гражданский муж - творческий человек, режиссер, работает с детскими театральными коллективами, актер городского муниципального театра. У нас совместный бизнес - кроме основной работы - проводим свадьбы, юбилеи на высоком уровне. Он - ведущий, я - звукооператор. В курсе всех музыкальных новинок. В общем, образ жизни у нас активный. История, которая в настоящее время вынуждает обращаться к психологам,началась примерно 8 месяцев назад. Причиной ее возникновения стало отсутствие между нами интимных отношений в течение приблизительно 7 лет. В результате небольшой автомобильной аварии у мужа снизилась потенция, а затем практически совсем пропала, и мы ушли от близости по молчаливому согласию. Муж все эти годы мучился, особо не обращаясь ко мне, и пытался решить проблему: качал порно из интернета, в основном детское. Сначала вроде что-то почувствовал, но потом приелось. И сделал вот что: написал 12-летней девочке из своего театрального коллектива (она напоминала ему его первую детскую любовь) смс от имени 16-летнего мальчика, что он ее любит. И завязалась переписка. Затем от имени другого 14-летнего мальчика написал еще одной девочке из коллектива. Постепенно, заинтересовав девчонок, стал сводить общение к интиму. Первая девочка сначала отклинулась, но после отказалась от этой темы и продолжила дружеское общение. Вторая же (ей 13 лет) активно поддержала тему секса (видимо, была к ней готова - там что-то в семье неладно). Причем требовала этой темы, что, конечно, никак не извиняет моего мужа. У него стала появляться потенция. Он стал просыпаться. Я вычислила эту историю, потому что видела, что он щелкает по телефону. Нашла в домашнем компе все смс - он их сохранял. Сразу скажу - он не собирался идти на реальный контакт. Поэтому один мальчик якобы уехал жить на Кубань, другой - сразу жил в другом городе. Встречи невозможны - это он им четко обозначил. Я была категорически против - сами понимаете - развращение малолетних, пусть даже виртуальное. Но резких мер не принимала. Выжидала, разговаривала, уговаривала. Он обещал, но не мог прервать переписку. Так прошло четыре месяца с тех пор, как я узнала. А он щелкал все больше. Стал совсем уходить от реальности. Но наша интимная жизнь при этом все более налаживалась. Я стала придумывать историю, которая поможет мне закончить переписку. Получился захватывающий сюжет. Но применять не хотелось. Тянула. Выжидала. Последней каплей стало то, что когда я в очередной раз пришла с работы, он едва поздоровался. Щелкал весь вечер, не замечая меня, тут же заносил все в компьютер. Потом щелкал всю ночь до утра. На следующий день был выходной. Днем я реализовала свой план. Позвонила одной из девочек от чужого имени, что им пишет 30-летний мужчина (а я - его мать). История закончилась. Муж в страшной депрессии. Я четко понимаю - он попал в полную зависимость от переписки. Жизнь стала пуста, незаполненна. Он скучает и реально страдает по девочкам. Так получилось, что театральный они бросили. Получился удар еще и с этой стороны - девочки способные. Но они не знают, что писал он. На меня не сердится, но говорит, что планом надо было поделиться со мной, тогда, все предусмотрев, можно было бы сохранить девчонок по крайней мере в коллективе. Я поддерживаю, как могу, но ему тяжело. Мы всегда были очень близки духовно, и эта связь сейчас не потеряна, даже крепче становится. При всем этом он говорит, что любит только меня и делал это для нас и для того, чтобы чувствовать себя мужчиной. Говорит, что отнять легко, а взамен дать трудно - это мне упрек (правда, он был сделан им не совсем в трезвом виде). В пьянку не ударился, старается сохранять самообладание. Как помочь? Все очень мучительно. Что подскажете? Заранее благодарна. Тая

Фанталова Наталия Анатольевна

Тая, Отношения Вашего мужа и этих девочек ДОЛЖНЫ ЗАВЕРШИТЬСЯ. Пугаться подождите. Есть в психологии такой "эффект Зейгарник" (это замечательный психолог, которая внесла большой вклад в науку психологии). Суть эффекта в том, что больше всего запоминается (застревает) незавершенное действие. Посудите сами: такой «экшен», возвращение к активной сексуальной жизни для мужчины в период «кризиса среднего возраста», да еще человек творческий. Вот здесь, на мой взгляд можно поискать способ решения: может быть обсудить с ним возможность создать художественное произведение с таким сюжетом. Тогда он сможет «извлечь из себя застрявший там комок перемешанных чувств и эмоций, прожить их и может быть подарить миру произведение такой же силы как Набоковская «Лолита». У Вас есть такой рычаг влияния, поскольку Вы близки с мужем и он готов с Вами разделить этот непростой момент.

Кошеваров Евгений Николаевич

Тая, вы молодец. Самое главное - Вы уберегли себя от компромисса с самим собой. С одной стороны развращение малолетних, с другой стороны - секс с мужем. Но уверяю вас, это не равнозначные чаши весов. У этой истории был бы печальный конец, и подмена сурагатом истинные сексуальные отношения - это не то. И это вы наверно уже почувствовали. И другая сторона этого дела - спихивать свою мужскую несостоятельность на автомобильную аварию - это глупость. Если есть смещения позвонков в тазовой области и/или в крестцовом отделе - пусть идет к мануальщику, а если там все ОК, то нет необходимости спихивать все на аварию. Тогда идите к сексологу. Удачи, и избегайте дальнейших подобных компромиссов со своей совестью.