Разлука с любимым человеком

Ирина 04.06.2014

Здравствуйте. Меня зовут Ирина, мне 21 год. Со своим молодым человеком познакомилась в возрасте 13 лет, отношения развивались поступательно, плавно. В 20 лет я переехала к нему. Этот человек стал моей жизнью, я очень к нему привыкла. Когда я не с ним, я не чувствую себя счастливой и спокойной. Вообще не очень люблю общество людей, поэтому для меня выбор либо одна, либо он. Недавно он уехал на Север на 1,5 месяца, на заработки. Он сам родом оттуда и были ситуации, когда он уезжал раньше , и я его ждала. Но сейчас всё изменилось. Я уверена в нём, знаю, что ничего не произойдёт, но я не могу жить спокойно. Я не знаю совершенно, как стать счастливой, мне всегда хочется плакать. Я не воспринимаю никого, с родителями тяжело. А жить одной сейчас возможности не предоставляется. Как мне пережить 1,5 месяца разлуки? Как вести себя? Спасибо.

Яровая Лариса Анатольевна

Ирина, добрый день.

  То, что Вы описали, похоже на любовную зависимость. То есть, Вам для того, чтобы чувствовать себя хорошо, непременно нужно присутствие рядом молодого человека. Как будто без него Вы не чувствуете себя полноценной. Получается, Вы не слишком уверены в себе, и только молодой человек дает Вам эту уверенность?
  "Растворяясь" в любимом человеке, Вы обедняете свою жизнь. Вы посвящаете всю себя другому человеку, а что Вы делаете для себя? Для Вашего молодого человека и для Вас, в первую очередь, будет лучше, если Вы во время его отсутствия не будете сидеть дома и страдать, что его нет рядом, а употребите это время на саморазвитие, личностный рост. Читайте, ходите в кино, театры, музеи, навещайте друзей, займитесь тем, что Вам нравится. Станьте самодостаточной, будьте интересны прежде всего самой себе. Не стоит отказываться от своих собственных желаний и стремлений, у Вас есть Вы, цените себя!

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Ирина, что произошло особенного именно в этот раз? Что произошло или что Вы почувствовали? Это важный, принципиальный вопрос.
Люди часто пишут о проблемах, которые связаны с зависимым и созависимым поведением. И ваше обращение - не исключение.
Для того, чтобы быть "счастливой", для того, чтобы вообще быть, необходимо научиться быть наедине с собой. Любовь это прекрасно, но любовь, а не тотальная зависимость, с полным растворением в чужой жизни или личности.
Подумайте об этом. Задумайтесь над тем, кто Вы, куда движетесь, чего хотите для себя, как хотите развиваться. Это особенно своевременно и актуально сейчас, когда он в отъезде и никто не мешает самопознанию.

Удачи, станьте собой

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара