Эгоизм в отношениях

Андрей 04.06.2014

Здравствуйте. Меня зовут Андрей, мне 23. Моей девушке, Алисе, 19 лет, она студентка. Мы встречаемся уже 2 года. Проблема заключается в эгоизме со стороны моей девушки. Мы ходим исключительно туда, куда она хочет, я конечно не против этих мест, но когда я предлагаю какое-либо место, я могу получить отказ, ей же я стараюсь не отказывать, т.к. мы видимся лишь раз в неделю. Никакой физической близости между нами нету уже несколько месяцев, даже поцелуев, все это она обосновывает тем, что банально не хочет, она ко мне абсолютно холодна, комплиментов и теплых слов от неё я слышу редко, сам же стараюсь часто подбадривать и делать комплименты. Последняя ссора была начата с пустого места, после которой я узнал, что ей надоел контроль с моей стороны и нужна полная свобода в отношениях, именно поэтому она и старается делать последние месяцы все сама, а когда я предлагаю свою помощь, то она находит какую-либо причину, чтобы её не просить, а когда куда-либо идет чтобы даже не спрашивал где была, хотя я ей не ничего никогда не запрещал, в некоторых случаях высказывал свое мнение. но не более того. В конце я назвал её ребенком и сказал, чтобы перестала мыслить в отношениях индивидуально. К тому же зимой мы расстались на короткий промежуток времени, инициатором была она, а через пару дней попросила прощение и я не мог на неё злиться и тут же простил. Но я не знаю что делать, так как ссоры происходят часто, а общаемся мы крайне редко, в основном короткими смс сообщениями, а при встречах "привыкаем" к друг другу пару часов, т.к. не видели и не "слышали" друг друга неделю. Правильно ли я вообще мыслю или этим отношениям конец? Так как для меня отношениях это относительная свобода, все-таки есть обязательства перед своей половинкой, а эти выходки для меня явный эгоизм и что с ним делать я не знаю.

Здравствуйте, Андрей!

Каждый человек получает такое отношение, которое позволяет. Ваши интересы не учитываются, близость отсутствует, тепла с ее стороны нет, к частому общению она не стремится, но Вы все равно остаетесь в отношениях с ней. Что они Вам дают? Оставаясь в отношениях, которые Вас не устраивают, Вы разрушаете себя. Меняйте их так, чтобы чувствовать себя в них счастливым, или ищите другую девушку, которая даст Вам то, что Вам необходимо.

Что касается контроля. то  контроль является обратной стороной заботы. Подумайте, почему Вашу заботу девушка часто чувствует как контроль. В отношениях каждый должен оставаться самомстоятельной личностью, только тогда отношения будут здоровыми, долгими и счастливыми.

Если нужна будет помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург