Ушел от жены. Что делать?

Александр 02.06.2014

Добрый день! Меня зовут Александр,у меня такая проблема: 2 дня назад ушел от жены из-за постоянных ссор и претензий в мой адрес, якобы я дома ничего не делаю и не помогаю,но это не так вовсе. А самая большая проблема из-за того,что она обо всем докладывает своей маме, обсуждает меня со своей мамой. Я несколько раз ловил её на этом. А последнее время вообще и при мне в открытую может звонить маме и говорить какой я плохой и что не хочет жить со мной и видеть меня. Это может быть и с горяча, но терпеть мне такое надоело и я собрал вещи и ушел.... На нее огромное влияние имеет теща,изначально с тещей мы были в идеальных отношениях. В браке прожили год,ребенку пол года.....я не хочу развода,но так дальше терпеть не могу!продолжается так постоянно! Через день после моего ухода она позвонила моей маме и сказала,что если не вернусь в течении двух дней и не извинюсь,то подаст на развод! Вины за собой я особо не чувствую .... Что мне делать?Как поступить? Всегда после ссор я делал первый шаг,она никогда не делала его! В этот раз решил не делать тоже первый шаг

Здравствуйте, Александр. Выдвижение таких условий со стороны супруги, это уже ультиматум, а вопросы в семье необходимо решать посредством диалога, поиска компромиссов. Поддавшись единожды на подобное, это может стать в дальнейшем формой манипуляций по отношению к Вам. В то же время, ломать, как говорится - не строить. Развестись Вы всегда успеете. А пока, стоит предпринять то, что возможно предпринять. Можно встретиться с супругой, поговорить обо всем спокойно, найти точки соприкосновения, услышать друг друга. Верятно ее что-то задевает, чего ей не хватает в ваших отношениях. Прислушайтесь к ней, она прислушается к Вам, и путем диалога решайте возникающие вопросы.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Здравствуйте, Александр.

Как и в любой молодой семье, в вашей прошел цветочно-букетный период,  за которым следует время, когда муж и жена распределяют(отвоевывают) между собой сферы влияния, идет обычная борьба за власть. Вы, что-то не делаете потому, что это идет с подачи жены (тещи), ее бесит ваше бездействие(непослушание). НО дело в вообщем - то даже не в этом, а в том, что все ваши конфликты идут на банальном препирании, вы конфликтуете на подростковом уровне:  обвиняя друг друга, и при этом никто не  берет на себя ответственности. Хотя, Александр, возможно, если вы станете более ответственны, и перестанете всякий раз  собирать свой чемоданчик и уходить словно обиженный ребенок, то изменить отношения в семье возможно. Перестаньте играть чувствами, разводом, обидами, посмотрите друг на друга взрослыми глазами и ваш мир изменится.

Рекомендую обратиться к семейному психологу.

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Талдыкорган