Как вытащить сестру из западни?

Азат 02.06.2014

Здравствуйте! У меня в другом городе живет сестра с родителями. Сестре 20 лет живет с родителями в одной квартире, работает в ночную смену в ресторане. Около года назад она начала встречаться с парнем. Спустя некоторое время стала сама не своя. Редко появляется дома, все время гуляет, придя домой закрывается в комнате, ни с кем не хочет общаться в том числе со мной, появились новые мнительные подруги. Родители все время предлагают помощь получить образование, обучиться на права как-то в жизни развиваться идти вперед. От всего отказывается, ничего не хочет менять и так все устраивает. Стала приходить в нетрезвом виде, на теле стали замечать синяки. Говорит что упала, ударилась. Её МЧ старается не пересекаться с родителями, на вопрос о побоях утверждает что ничего не знает. Поговорив с одной из подруг, она сказала ее мч не нормальный, он ее бьет, всячески ей говорила чтоб она ушла от него. Непонятно то ли она его боится, то ли жалеет то ли еще чего. Не так давно, они переехали на съемную квартиру. Мы очень переживаем и волнуемся за нее. Хотим ей предложить переехать ко мне в город, работу найти не проблема. Тем более видим что она все время грустная, депрессивная, уставшая от такой жизни, может она и хочет но что-то ее держит. Подскажите как нам лучше поступить, если она не слышит ни нас ни подруг.

Здравствуйте, Азат. Видите ли в чем ошибка в подобных ситуациях, Вы пытаетесь вытащить сестру оттуда, откуда она сейчас не желает, чтобы ее вытаскивали, и сделать ее счастливой так, как это видится вам. Предоставьте ей право выбора. А для того, чтобы этот выбор был, просто покажите ей другую сторону и образ жизни. И когда она будет готова к переменам, вы и поможете ей. А сейчас, просто покажите перспективы того, что у нее может быть, какая жизнь, ну а далее, как и чем сможете ей помочь.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Азат!
Если сестра до сих пор находится в этой ситуации, значит она еще не готова из нее выходить. И это ее право, как это ни печально. Но Вы можете поговорить с ней, сказать, что готовы поддержать и помочь. Конкретно обозначьте, какую помощь Вы можете и готовы оказать. Даже если она сейчас и не готова ничего менять, пусть знает, что рядом есть близкие люди. Возможно, это подтолкнет ее через некоторое время на то, чтобы изменить свою жизнь.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы