Апатия у мужчины. Как себя вести в такой момент?

Светлана 01.06.2014

Подскажите пожалуйста, как мне себя вести с мужчиной.Ему 37 лет.Он вдовец. Прошло чуть больше года со дня смерти его жены. Мы с ним познакомились 2 месяца назад. Он сам проявил ко мне симпатия, настойчиво стремился к общению. Я пошла к нему навстречу. Без всякой надежды на что-то. Мы просто стали с ним общаться. Сначала редко видимся, но по телефону можем по 2-3 часа в сутки разговаривать. Вот спустя 2 месяца он стал мне очень близким и родным.Я вижу его симпатию и то, что он тянется ко мне. Было много откровенных разговоров, что тоже очень сблизило нас духовно. Да, он говорил, что ему сложно..что привык к семейной жизни, и никак не ожидал потерять свою супругу. У него растет сын. Он говорит, что смысл жизни как-то потерян..я ему пытаюсь объяснить, что он у него есть. Что ребенок и есть его смысл, что все наладится. Он сам хочет очень семью, новых отношений..детей. Но вот что-то его тревожит.Я пытаюсь его поддержать, взбодрить....у самой в жизни не всё так просто было. Мы оба по знаку зодиака Раки...и знаю, как часто нас накрывает волна депрессий. Но я над этим давно работаю,а ему тяжело. Сейчас, он уже неделю не подает о себе никаких "звуков", если я ему пишу, звоню..он ответит..я очень переживаю...говорит, что плохо, апатия ко всему... начинает расслабляться спиртным. А я этого не хочу.Он мне очень стал дорогим...я ему сказала обо этом.... Но не знаю, как мне с ним вести... И давить на него не хочу...но и оставлять одного со своими мыслями- наверное тоже не правильно. Подскажите, как мне быть...я не хочу его терять. Таких духовно близких и родных людей повстречать большая редкость. И я не хочу его отдавать одиночеству в руки..и в объятья разлуки.

Светлана здравствуйте!

Светлана, читая ваше письмо я  слышу  растерянность. Как буд-то с одной стороны вы хотите быть с этим человеком, а с другой стороны хотите помочь ему в его  переживаниях.  Светлана,  тема  смерти близкого человека   тяжелая тема и когда умирает  близкий, у человека наступает горе. Горе может длиться 1 год, а может и несколько лет. Все зависит от самого человека и степени поддержки окружения.

 Светлана вы можете поддерживать свого мужчину, в пределах той роли на которой вы находитесь.  Попробуйте задать себе вопрос: "Кем вы ему приходитесь? И с какой позиции хотите помочь?" Потому как  помощь с разных позиций выглядит по - разному.

Светлана,  с состоянием депрессии  вы сделать ничего не сможете, это задача специалистов. А вот поговорить с человеком и возможно  направить его  в нужное русло всегда возможно. Света, вы можете предложить мужчине сходить на очное консультирование и попробовать  пережить горе и выйти из состояния утраты.  Когда  речь  о потери смысла жизни и внутренней  тревоге- это часто и есть напряжение. А если человек не знает как с этим обходиться или как можно расслабляться, тогда он расслабляется  более знакомым ему способом.

Светлана, ваше  стремление помочь радует, однако есть темы, когда близкие помочь не могут и тогда нужен специалист.

Светлана,  а еще я слышу в ваших словах дух соперничества(это только гипотеза), вы пишите о том, что не хотите отдавать мужчину в руки одиночества и объятия разлуки. И здесь как буд-то речь о другой женщине. Возможно это и не так....

В любом случае Светлана поразмышляйте о том, чтобы направить вашего мужчину к специалисту, попробовать хотя бы предложить ему такой вариант.

Светлана,  желаю вам удачи и хорошего  решения  вашей ситуации.

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург