Я очень ранимый человек

Ольга 31.05.2014

Здравствуйте меня зовут Ольга. Я очень ранимая меня ранят грубые слова, но родители этого не понимают. Жить приходиться с ними потому что у меня Д Ц П и жить одна я физически не могу. Родители употребляют их при мне хотя прекрасно можно меня отвезти в другую комнату и употреблять их без меня. Чужим говорят не надо при мне говорить говорить плохие слова а сами.... Одна психолог тупо не понимает почему меня ранят такие слова вторая психотерапевт просто иронизирует. Очно общаться с психологами и психотеропевтами не могу что мне делать? Ольга.

Здравствуйте,Ольга!

Все люди иногда бывают более эмоциональны и резки в обычном общении в семьей с друзьями.Учитывая неблагоприятные обстоятельства со здоровьем,грубость  или не вежливое общение, для вас может оказаться сильным  стрессом или  казаться ситуацией и вовсе небезопастной. Так бывает если сценарий жизни людей особенно травматичен. Психологу с которым вы работаете необходимо учитывать особенности личности и затруднения  в   адаптации к переживаемым вами проблемам.Поговорите с ним об этом,возможно вы найдете больше понимания.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,аналитический подход.г Минск.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! поговорите со своими родителями, объясните им свои чувства, объясните, почему Вам так больно это слышать от них - так как Вы сами не можете помочь себе,защитить себя от этих слов, дать себе чувство безпасности и чувствуете свое бессилие от осознания зависимости от своих родителей - именно это и пирчиняет большую боль, то что Вы сами не можете себя защитить, чувствуете свою беспомощность, именно это и причиняет Вам боль. Донести это до своих родителей, свои чувства. Но, к сожалению, услышать Вас или нет - это уже их выбор, за это Вы не можете отвечать. Вы можете в таком случае подобрать для себя варианты переключения - включить музыку, смотреть фильм, т.е. переключиться на другую деятельность, так Вы сможете хоть немного себе помочь, обезопасить - подумайте - что можете сделать Вы, чтобы переключиться с их ругательств.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Ольга.

Не совсем понятно, родители употребляют грубые слова в Ваш адрес , они Вас ругают за что-то ? Это одна ситуация.

Или они разговаривают между собой и употребляют грубые слова в своей речи относительно третьих лиц? Это другая ситуация.

Если первое - то ситуация касается Вас лично и Вам нужно работать по теме психологических границ, учиться себя защищать словесно и невербально, вырабатывать уверенность в себе. Возможно, Вы просто не знаете как защитить себя, Вы видите только вариант - отстраниться, отгородиться, прервать контакт, а в Вашем случае это невозможно и ситуация становится тупиковой. Но есть и другие варианты и они вырабатываются именно в процессе работы по теме психологических границ.

Вторая ситуация означает нетерпимость вообще к грубым словам, к вам не относящимся. Здесь важно проанализировать, какие чувства вызывает у Вас эта ситуация и какие ожидания и убеждения у Вас существуют по отношения к людям, и , к родителям, в частности. Часто мы превышаем свои ожидания или делаем их слишком жесткими, определяем жесткую схему, по которой, как нам кажется, должен действовать/говорить человек, и затем пытаемся впихнуть человека в эту схему. Но у других людей есть право на выбор своего поведения, они не только не обязаны поступать по Вашей схеме, но и они даже не знают о существовании этой схемы. В таком случае нужно поработать с убеждениями, понять, какие именно представления о жизни у Вас в связи с грубыми словами, найти более глубокую тему, что на самом деле они означают для Вас и какие больные места задевают.

Это может быть глубокой и длительной темой для дальнейшей работы.

Вы написали, что не можете попасть на прием очно, тем не менее, каким-то образом Вы все же контактируете с психологами. Вы имели в виду, что Вы сильно ограничены в выборе? Если так, то не стоит себя ограничивать, очень многие психологи работают по скайп и телефону, из разных городов и стран, некоторые психологи в Москве выезжают домой. Вы всегда имеете право поменять психолога, если он(а) Вас не понимает, выбор психологов на данный момент действительно огромен - осознайте это и воспользуйтесь своим правом на выбор! Не только касательно психолога, но и вообще! Удачи.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.