Он мне не верит, как бороться с этим?

Лариса 31.05.2014

Здравствуйте, мне 25 лет, ему 32. Посоветуйте пожалуйста, как быть в этой ситуации. Мы с молодым человеком уже 8-ой год вместе. Но не женаты. В отношениях у нас с ним вроде как нормально. Но о будущем мы не разговариваем. Живём одним однём. Он очень ревнив. И требователен ко мне, что бы всё было по минутам. Я к этому привыкла. Самое главное, он предоставляет всё что я хочу. Но причина в том. Что у него очень хорошая память, и в прошлом я показалась на ошибках. Но не разу ему не изменила- это чистая правда. Просто тогда я не серьёзно к нему относилась(он был женат), да и ветерв голове гулял. И как скандал, он постоянно напоминает о них. И повторяет, что он не верит, не доверяет мне. И малейшее моя не договорчивость, начинает говорить, что кручусь и вру. Честно я порой действительно привераю, так как если скажешь он может ещё больше раздуть. И начинает придираться к каждой мелочи. Начинаеш с ним разговаривать, говорить что пора прекратить сомневаться во мне, что нужно забыть старое. Но оно не меняется. И он постоянно ждёт от меня подвоха. Что нужно ещё сказать сделать, что он перестал так вести себя. Он ведёт себя как ребёнок, доводит меня. Но и я отказаться от него не могу, хочу что бы он именно был со мной рядом, от него детей иметь. Люблю его, и знаю что он меня любит. Как с этим справится. Подскажите.

Несвитский Антон Михайлович

Лариса, по поводу припоминания прошлого, ревности и контроля - прочтите вот это:http://psyhelp24.org/revnost-proshlie-otnosheniya/

А еще подумайте вот над чем: он постоянно вам твердит, что не верит и не доверяет. Хороший предлог, чтобы не думать о будущем и всегда мочь свалить всю вину на вас, если он надумает с вами расстаться. Это же вы такая "плохая"! И потратив на эти игры "кто кого перепрет" и "кто кому больше докажет" еще сколько-то лет, вы можете остаться ни с чем. Еще и виноватой и "плохой".

Вы пишете, что он вас любит - а в чем это выражается? В контроле? Упреках? нежелании думать о будущем, нежелании брать на себя ответственность? В нежелании принимать вас такой какая вы есть? В придирках к мелочам? В чем тут любовь?

Для того, чтобы любить, нужно уметь принимать человека таким какой он есть. Вы можете его принять таким какой он есть и перестать переделывать и доказывать ему что-то? Попробуйте. Тогда вы реально, как минимум, поймете, какой он на самом деле. И сделаете свой выбор - продолжать с ним играть в эти игры или нет.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

 Лариса, здравствуйте!

Спросите у своего мужчины, что может компенсировать и покрыть Ваши прошлые ошибки. Пусть он Вам предложит что-то, например, ужин со стриптизом каждую субботу (это шутка, его желание может быть совершенно другим), но, при выполнении обязательств с Вашей стороны, он, в свою очередь, обязуется никогда не припоминать Вам прошлое. Если Ваш молодой человек любит Вас и стремится к счастью и взаимопониманию, то, скорее всего, он согласится на данное предложение (жить в постоянных скандалах и он, возможно, устал, просто не знает выхода оттуда, помогите ему).

Или он скажет, что ничто и никогда не покроет его обиду на Вас и прошлые воспоминания. Тогда предложите ему, как взрослому мужчине, справляться самому с собой, со своими чувствами, основу которым, возможно, положили не Вы, а какие-то обстоятельства его жизни и люди до Вас. Пусть он возьмет какой-то предмет, который символизирует его недоверие Вам, его обиду и прочие негативные чувства и положит, поставит где-то в квартире. Вы оба будете знать, что эти чувства есть, что они никуда не ушли и он справляется с ними, проживает их, работает над ними.

Еще можно по предварительной взаимной договоренности купить майки со смайликами и в момент назревания конфликта быстренько одеть их. Это будет символом того, что Вы оба боретесь за Ваше счастье и не желаете портить отношения. Символ улыбки может разрядить обстановку и напомнить о том, что ссориться вы оба, на самом деле, не хотите.

Лариса, доказывать свою невиновность не стоит, так он еще меньше будет Вам верить. Поговорите с ним в последний раз на данную тему так, как два взрослых человека могут говорить: откровенно, открыто предъявите свои чувства и четко, определенно обозначьте свою позицию и границы по данному вопросу. Скажите, что нет никакого смысла строить совместное будущее, если все время продолжать находиться в прошлом. И, если он так раним, продемонстрируйте ему свою любовь всеми возможными способами и это будет самое большее, что Вы можете сделать.

Если вся проделанная работа не будет иметь результата, задумайтесь, тот ли мужчина рядом с Вами.

Счастья Вам!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов