Застенчивость ребенка

Юлия Прядкина 30.05.2014

Здравствуйте! Меня зовут Юлия, 33 года, учитель.Семья полная. Двое детей, старшей дочери - 5 лет. Воспитываю детей сама, без помощи бабушек, дедушек, муж постоянно на работе. Проблема в том, что дочь уже больше года не может адаптироваться к детскому саду. (В сад повели в 4 года). Она стесняется всех. При чем дети и воспитатели доброжелательны к ней, во всем помогают. За воспитателем ходит хвостом. В группе неактивна, сидит все время на стульчике, когда остальные дети играют. Во время обеда боится сказать, что не хочет есть первое или второе и начинает плакать. Боится вообще что-либо спросить или попросить, чувствует себя чужой в коллективе. Не понимаю, откуда это. Влспитывается она в благополучной, хорошей семье. Я ей уделяю много времени, играю, занимаюсь с ней. Она рано начала говорить и читать, очень внимательная, усидчивая, многое знает. Дома и во дворе с другими детьми раскованна и весела. Правда взрослых стесняется, здоровается через силу. Когда беседую с ней об этом, говорит, что скучает в садике по мне, хочет к маме. Скажите, это нормально? И где вообще граница между нормальной застенчивостью и нет? Может не водить ее в садик, чтобы не ломать психику? А вдруг это проблема перейдет в школьные годы?

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Юлия!

 У вашей девочки нет опыта общения с другими взрослыми  на территории вне дома, т.е. с дедушкой, бабушкой или родными тетей, дядей.  Она привыкла,  что вы с  ней рядом - дома, на улице.  А в садике вас нет рядом,  поэтому ребенок и ходит за воспитателем и не играет с детьми,  а сидит в ожидании вас.  - Конечно это не полезно в развитии ребенка,  тем более,  что период адаптации затянулся.  Попробуйте,  если есть рядом близкие люди, которым вы доверяете,  оставлять ребенка  с ними.  Желательно объяснить ребенку, что например идете в гости и вам нужно уйти на какое то время,  а потом придете, пусть ребенок возьмет  с собой свои игрушки. Можете обратиться к детскому или семейному психологу.

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Здравствуйте.Юлия.Ваша дочка не родилась застенчивой.а получила ее в процессе домашнего воспитания.То,что Вы называете хорошим воспитанием и заботой,вероятно,для ребенка несло совсем другие скрытые послания.Важно наблюдать за речью,которая обращена к ребенку.Если в ней есть критика,сравнения с другими,пристыжения(Ай-яй-яй,как не хорошо,и так далее),то это уже воспитание,ослабляющее самооценку.Вероятнее всего,Вы воспитывали правильную дочку,а не свободную дочку.Вы учили,какой она Должна быть,и не интересовались,чтобы в первую очередь она получала то,что сама Хочет.И в результате в садике она не знает -что хочет,и можно ли это получить.Так как ее желания всегда были поодаль от Ваших ожиданий от дочки.Она знает,что если будет слушаться-то все получит от мамы.Также ходит веревочкой за воспитателем.Она слушается воспитателя,но он ей не собирается ничего давать.И дочка начинает плакать.Сама брать она не умеет.Ей страшно не угодить.Проблему надо исправлять дома.Дочка нуждается в базовом доверии и Безусловном принятии Вами,без оговорок.Если наладите такую атмосферу отношений-месяцев через шесть ребенок начнет смелеть и проявлять инициативу,а его самооценка начнет расти.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград