Застенчивой ребенок

Иванна 27.12.2010

Здравствуйте!

Мне 31 год. Моему ребенку, Ангелине - 5лет.Она ходит в детский сад.Начала ходить с 3-х лет, но болеет и мы часто сидим дома (лечимся).

Где-то 4,5 лет я заметила что во дворе она избегает общения с детками. Мы даже на площадке играе вдвоем. Игрушками своимы не делится и чужих не берет.Может это началось и раньше, мы на лето отвозим ее к бабушке в деревню.

Еще Ангелина не выговаривает всех звуков.Мы работаем над этим, занимаемся.Я часто говорю, что если она будет так разговаривать,то ее не будут понимать.Я говорю так, чтобы она старалась и стремилась правильно говорить.

В садике она играет только с одним мальчиком(гиперактивным), или же сама. Практически не разговаривает с воспитателями. Никогда не жалуется им, не отвечает на вопросы.Хотя вдома говорит без остановки, читает, считает,поет, рассказывает стихотворения.Но незнакомых людей стесняется и вообще не говоритс ними или же грубит.

-Я не хочу с ними разговаривать!

-Пока.

Посоветуйте пожалуста, что мне делать.Очень хочется чтоб ребенок общался,нормально себя чувствовал в социуме.

Может нам нужно сходить помощь психолого?

Заранее спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте Иванна!

Застенчивость – это особенность, характерная для очень многих людей, как детей, так и взрослых. Наверное, ее даже можно назвать наиболее распространенной причиной, осложняющей общение.Помочь ребенку преодолеть застенчивость, сформировать у него желание общаться – задача вполне выполнимая, однако решать ее необходимо всем взрослым, которые взаимодействуют с застенчивым ребенком,-- родителям, воспитателям, психологу в детском саду. Чем раньше Вы начнем преодолевать проявление застенчивости, тем лучше.

Основные рекомендации по преодолению застенчивости:

- расширяйте круг знакомств  ребенка, чаще приглашайте к себе друзей, берите ребенка в гости к знакомым людям, расширяйте маршруты прогулок, учите дочь спокойно относиться к новым местам;

- не стоит постоянно беспокоиться за ребенка, стремиться полностью оберегать его от всевозможных опасностей, в основном придуманных Вами, не старайтесь сами сделать все за ребенка, предупредить любые затруднения, дайте ему определенную меру свободы и открытых действий;

- постоянно укрепляйте у ребенка уверенность в себе, в собственных силах;

- привлекайте ребенка к выполнению различных поручений, связанных с общением.

- поощряйте разнообразные контакты  с «чужими» взрослыми.   сначала лучше просить ребенка обращаться с просьбами к знакомым людям и постепенно расширять спектр его «вынужденных» контактов (в магазине, в аптеке, на детской площадке, в библиотеке и т. п.).

Помогающие  упражнения для развития умения понимать себя.  (Вы тоже можете делать их вместе с ребенком)

  • Скажите ребенку: «Прислушайся к себе. Если бы твое настроение можно было покрасить, то какого бы цвета оно стало? На какое животное или растение похоже твое настроение? А какого цвета радость, грусть, тревога, страх?» Можно вести «дневник настроений». В нем ребенок каждый день (можно и несколько раз в день) будет рисовать свое настроение. Это могут быть рожицы, пейзажи, человечки, что ему больше понравится.
  • Нарисуйте контур человечка. Теперь пусть ребенок представит, что человечек радуется, пусть он заштрихует карандашом то место, где, по его мнению, в теле находится это чувство. Затем также «прочувствуйте» обиду, гнев, страх, счастье, тревогу и т.д. Для каждой эмоции ребенок должен выбрать свой цвет. Зарисовывать можно и одного человечка, и разных (например, если счастье и радость малыш захочет расположить в одном месте).
  • Обсудите с ребенком способы выражения гнева. Пусть она (и Вы сами) попробует ответить на вопросы: 1. Что тебя может разозлить? 2. Как ты себя ведешь, когда злишься? 3. Что чувствуешь в состоянии гнева? 4. Что ты сделаешь, чтобы избежать неприятностей в эти минуты? 5. Назови слова, которые говорят люди, когда злятся. 6. А если ты слышишь обидные для себя слова, что чувствуешь, что делаешь? 7. Какие слова для тебя самые обидные? Желательно записывать ответы, чтобы потом обсудить с ребенком. Например, какие слова можно употреблять, разозлившись, а какие не стоит, т.к. они слишком резкие, неприятные.

Помогающие упражнения  чтобы научиться справляться с гневом. 1. Стройте вместе с дочкой  «рожицы» перед зеркалом. Изображайте различные эмоции, особо обратите внимание на мимику гневного человека.  2. Нарисуйте вместе запрещающий знак «СТОП» и договоритесь, что как только ребенок почувствует, что начинает сильно сердиться, то сразу достанет этот знак и скажет вслух или про себя «Стоп!» Вы сами тоже можете попробовать использовать такой знак для обуздания своего гнева. Использование данной методики требует тренировки в течение нескольких дней, чтобы закрепился навык.  3. Чтобы научить ребенка спокойно общаться с людьми, поиграйте так: возьмите в руки какой-нибудь привлекательный предмет (игрушка, книга). Задача ребенка – уговорить Вас отдать этот предмет. Вы отдаете вещь, когда захотите. Игру потом можно усложнить: ребенок просит только с помощью мимики, жестов, но без слов. Можно поменяться местами – Вы просите у ребенка. После окончания игры обсудите, как легче просить, какие приемы и действия повлияли на Ваше решение отдать игрушку, обсудите чувства, которые испытывали игроки.  4. Учите ребенка (и себя) выражать гнев в приемлемой форме. Объясните, что обязательно надо проговаривать все негативные ситуации с родителями или с друзьями. Научите ребенка словесным формам выражения гнева, раздражения («Я расстроена, меня это обидело»). Предложите воспользоваться «чудо–вещами» для выплескивания негативных эмоций:

– чашка (в нее можно кричать);

– тазик или ванна с водой (в них можно швырять резиновые игрушки);

– листы бумаги (их можно мять, рвать, с силой кидать в мишень на стене);

– карандаши (ими можно нарисовать неприятную ситуацию, а потом заштриховать или смять рисунок);

– пластилин (из него можно слепить фигурку обидчика, а потом смять ее или переделать);

– подушка «Бобо» (ее можно кидать, бить, пинать). Выделите отдельную подушку «для разрядки», можно пришить к ней глаза, рот; не стоит использовать для этой цели мягкие игрушки и кукол, а вот боксерская груша подойдет.

В саду попросите психолога в Минске провести коммуникативные тренинги с группой, куда ходит Ваша дочка. Это поможет девочке начать общаться с  детьми.

Успехов Вам!