Рассеянное внимание

Наталья 29.05.2014

Здравствуйте! У меня большая проблема с рассеянностью и не вниманием на работе. Работа очень нравиться, хороший коллектив, но очень большое напряжение из-за большого количества работы, в связи с чем рассеивается внимание, внутренняя скованность, что приводит к большим проблемам с руководством. Может это связано с травмой, которая была 10 лет назад (сотрясение мозга). Хотела узнать причину своего состояния.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! если до травмы не было проблем с памятью,а после начались - то тогда возможно, именно травма является причиной изменения концентрации внимания. А так как травма уже есть, то Вам нужно в первую очередь обратиться к врачу-неврологу (психолог в Москве НЕ может оценить есть ли в описываемых Вами симптомах свидетельства органических нарушений, это может сделать только врач). Со своей стороны врач порекомендует Вам лечение. А с психологом можете поработать над стилем своего реагирования на стрессы - как снимаете напряжение, копите ли Вы его или разряжаетесь. Вам важно научиться помогать себе снимать напряжение, защищать себя от стресса, восстанавливать себя и свои внутренние силы, ведь ресурсы организма расходуются и их нужно научиться восполнять.

Наталья, если решитесь разобрать в том, что происходит и помочь себе - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

Для начала обратитесь к неврологу, вполне возможно, что это последствия травмы или возрастные изменения. Если врач ничего не обнаружит, тогда можно говорить о усталости из-за повышенного напряжения (...из-за большого количества работы...).

Умеете ли вы расслабляться и отдыхать? Изучите релаксационные техники.

Успехов!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве