Рассеянный склероз

Любовь 19.03.2010

Здравствуйте! 6 лет назад мне поставлен диагноз рассеянный склероз. Не могу смириться с формулировкой " эта болезнь неизлечима", поэтому всё время нахожусь в поисках методов избавления себя от этой проблемы. Мною прочитана много книг... Одна из них кн. В.Синельникова "Возлюби болезнь свою". Убеждена, что причина моей болезни "живёт" в моём подсознании, а вот вытянуть её наружу, разобраться в ней и выздороветь мне может помочь только психолог, психотерапевт, гипнолог. Хотелось бы узнать мнение опытных специалистов по данному вопросу?  Буду Вам очень благодарна за оказанную помощь и совет!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Любовь! Конечно есть заболевания, которые относятся к разряду психосоматических заболеваний - это когда взаимосвязаны и внутреннее состояние и физическое, т.е. внутренние непроработанные проблемы переходят на симптоматический уровень. Однако при любом заболевании важен внутренний настрой человека, проработка внутренних проблем, эмоций и чувств, связанных с заболеванием. Рассеяный склероз заболевание не из числа психосоматических!!! (это серьезнейшее неврологическое заболевание!!! - и необратимое), но в любом случае работа с психологом пойдет Вам на пользу, позволит осознать и принять свою болезнь!

Комарова Вера Леонидовна

Любовь, очень хороший автор Лиз Бурбо, почитайте, очень просто и доходчиво написано.

И могу дать ссылку на мою статью о "формуле здоровья" http://kurbatova.psy-help.com/catalog/item/1775.htm

Можете, если есть специалисты в Вашем городе, сходить на расстановки по методу Б.Хеллингера (я провожу семинары в Москве), сначала ознакомиться, а потом и в качестве клиента  - многое становится яснее.

Кошеваров Евгений Николаевич

Ну за Лиз Бурбо - приходите ко мне :)

http://www.psyperm.narod.ru/K29.htm

http://www.psyperm.narod.ru/K28.htm

Действительно, написано легко и понятно, не нужно быть психологом, чтобы начать хоть как то работать над собой.

А в части  рассеяного склероза, могу сделать предположение, что в вас сидит определенный жесткий страх - как табу, который вы перешагнуть никак не могли ранее, а сейчас вы его даже не замечаете, в силу того, как не замечаем одежды, на нас надетой - привычка.

А вот как выйти из себя и понять, что мы носим - это уже на очные встречи. Самомтоятельно это довольно сложно сделать, т.е. увидеть себя.

Вот еще дам ссылочку по болячкам:

http://www.psyperm.narod.ru/Med_R.htm

Удачи.