Помогите растолковать сон

Виола 28.05.2014

Мне несколько раз подряд снится один и тот же сон, будто я в незнакомой квартире, буквально врываюсь в комнату и вижу как девушка (видимо незнакомая мне, так как лица или было не видно, либо я не помню), стоит около кровати спиной ко мне, и держит в руках лезвие над запястьем, и тут увидев меня она бросает его на пол, и я как будто в очередной раз спасаю ей жизнь , ругаю ее чтобы она так никогда не делала и обнимаю.

Подобный сон повторялся несколько раз, как мне его понять ?

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Виола.

Сон - это путь к нашему бессознательному. А повторяющейся сон свидетельствует о большой напряженности. И суть сна вы можете постичь при совместной работе с психологом, т.к. ответ скрыт в вашем бессознательном. Вот так ответить на вопрос что он означает - это значит интерпретировать его, т.е. предполагать, наделять своими смыслами.

Если вам действительно важно разобраться с этим сном - обращайтесь.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Здравствуйте Виола!

Можно его переплести с теми ситуациями из жизни, где вы испытываете те же чувства что и во сне! Можно интерпретировать через асоциации, а можно просто вспомнить, что вы вытесняли в прошлом из своей жизни! а можно это отнести к вашей прошлой жизни или к предчувствию. Выбирайте любое направление. Как вы видите, вариантов много, поэтому ответить на этот вопрос, можете только вы!

Успехов вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Иноземцева Алёна Николаевна

Виола здравствуйте.

Я дам один из вариантов интерпретации вашего сна, основываясь только на данной вами информации.

Итак; Дом  в символическом пространстве может означать особенности, желания и содержание вашей личности. То что вы встречаете в одной из комнат девушку пытающуюся убить себя, может говорить о наличии в жизни какой то ситуации которую вы не хотите решать, а желаете просто исчезнуть из неё. так же это может быть одна из моделей вашего поведения в критических ситуациях - исчезнуть. То что вы останавливаете эту девушку, может говорить о том что бегство от решения вопросов вы сами расцениваете как предательство. То что вы обнимаете её говорит о примирении с конфликтующей частью личности.

В целом сон довольно терапевтичный и само исцеляющий.

Порекомендовать могу- приступить к решению проблем которых вы избегаете.

Алёна Иноземцева. Тренер-психолог г. Саратов