Сын спит с мамой

наталья 27.05.2014

Моему сыну 15 лет. Он спит со мной. Начну сначала. Младенцем он почти не спал в кроватке. У меня было мало молока и чтобы не вставать ночью часто, я клала его к себе под грудь. С 2 лет до 5 лет он спал один в другой комнате. В 5 лет в деревне на сына упал старый забор. Ничего серьезного, но и он, и мы сильно испугались и очень к нему ласково относились: носили на руках, т.к. нога болела, спали с ним. После того, как мы приехали в город, сын захотел продолжения, ему видимо понравилось, и он попросил поспать со мной. Мы разрешили и все….

Семья у нас полная, благополучная. Отношения с мужем хорошие. Я, т.е. жена лидер в семье. Но муж всегда готов включиться и помочь во всем. 2,5 года назад у нас родилась дочь. Когда я была беременна, сын очень оберегал меня. Сестру любит. Во время глубокой беременности и после родов мы уговорили его спать с папой. Месяца 3-4 он спал, а потом сказал, что папа храпит, сопит и он не может уснуть и опять перебрался ко мне. Тактильного контакта у нас нет. Кровать большая, спим, не касаясь друг друга под разными одеялами. Ложится он позже меня на 1-2 часа, я уже сплю.

Мальчик хорошо учится, но не ботаник. Занимается спортом. Сейчас переходный возраст, поэтому стал скрытен, грубоват. Но мы можем его остепенить и поставить на место.

Были и разъяснительные беседы и попытки его переложить от меня. Это заканчивалось тем, что до 2-3 часов ночи он не мог уснуть, беспокоился, ходил, плакал, ложился к нам в ноги и так и спал. На мои вопросы и попытки разобрать эту ситуацию он ничего не может сказать. Проанализировать, что у него происходит в голове в этот момент, что его тревожит, он не может или не хочет мне рассказать.

Еще я заметила у него такую особенность. Он верит в удачу и самим собой придуманные приметы. Например, эта ручка счастливая или бумажка в пенале должна лежать целый учебный год, мол, это приносит удачу. Может это из той же оперы. Он боится изменить ход вещей, а то все пойдет не так? Помогите, подскажите к какому специалисту обратиться?

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Наталья!
Обратитесь к психологу, для начала хотя бы Вы сама. На мой взгляд, Вы сами еще не готовы отделить сына от себя, иначе бы давно нашли способ это сделать. А вот почему Вы пока это не сделали - это вопрос, который Вы може разобрать вместе с психологом на очной встрече.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Наталья!
   Как правило, если ребенок оказывается в супружеской кровати, то значит он "спасает" родителей от необходимости заниматься сексом. Если хотите чтобы сын спал в своей кровати, попросите мужа занять свое место в вашей и поручите ему урегулировать этот вопрос с сыном. Они как мужчины быстрее смогут договориться к всеобщему миру и согласию. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

..эта ручка счастливая или бумажка в пенале должна лежать целый учебный год, ..

невротические психологические защиты.

Наталья, как развивать самосознание подростка см ЗДЕСЬ

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

Возможно ваш сын спасает ваш брак, а возможно у него обсессивно-компульсивное расстройство.

Обсессия — синдром, характеризующийся частым возникновением навязчивых мыслей и идей. Человек фиксирует свое внимание на них, и при этом они вызывают негативные эмоции, причем от этих мыслей сложно избавиться, равно как и управлять ими. Компульсия - синдром, характеризующийся частым возникновением навязчивого поведения. Если человек не будет следовать этому поведению, то его уровень тревоги будет повышаться до тех пор, пока он не откажется от сопротивления к позыву.

Поэтому, поговорите с ним по душам. Если ли у него навязчивые мысли и следует ли он определенным ритуалам? Беспокоит его это или нет? Хочется ли избавиться? И если до, то ему требуется помощь психотерапевта или психиатра.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве