Стало сложно отличать сон от реальности

Алина Рафаэлевна 26.05.2014

Мне 17 лет, учусь в колледже, ничего серьёзного не переживала. Но в последние две недели я плохо... ориентируюсь? Не знаю, как это назвать.

У меня странные сны. Точнее, они самые обыкновенные, но потому и странные: я могу провести день, занимаясь своими повседневными делами, привычно общаться с людьми или над чем-то работать. А потом раз - я осознаю, что лежу в кровати, проверяю время на телефоне: раннее утро того дня, который я уже прожила. В первый раз я думала показалось, бывают ведь реалистичные сны (когда-то я даже увлеклась "осознанными сновидениями", но для меня это оказалось слишком утомительно: сейчас чаще хочется просто отключить мозги на пару часов, а не строить развлекательные комплекс в своей голове)) Но на пятый раз это начало серьёзно тревожить.

События в моих снах развиваются логичным путём, но факты в них искажаются. Например, мне дали задание, которое я добросовестно выполнила и готова сдать на следующий день, но, проснувшись, понимаю, что мало того что я ничего не сделала, так этого задания у меня и не было вовсе. Это самый невинный исход.

Я часто чувствую растерянность: когда я что-либо делала или говорила, где я находилась? Это был сон или действительность? Занимаясь осознанными сновидениями я взяла за маячок одну особенность, чтобы отличать подсознание от реальности: у меня во сне на любых часах стрелки крутились в сотни раз быстрее обычного (это было весомым, а порой и единственным отличием). Но сейчас, находясь во сне, я почему-то об этом не знаю. Я также мыслю, задаюсь вопросами, время течёт так же медленно...

Это очень утомляет и я очень волнуюсь, как бы чего не натворить. Как мне избавиться от таких снов? Или как снова научиться ориентироваться? Прошу, мне очень нужен любой совет.

Алина, в вашем случае у меня один совет: срочно расскажите маме или близкому врослому родственнику о том, что с вми происходит и вместе обратитесь к врачу-психиатру. Ваши симтомы - это компетенция психатра..

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород