Не умею расставаться с деньгами. Плохо ли это?

Екатерина 25.05.2014

Здравствуйте. Мне 18 лет. И я накопила сумму, которую никогда в глаза не видела.(после института работаю) Я стала очень жадной. Никому не даю в долг, даже матери. Припоминаю ей фразу, которая она же мне и говорила, когда мне было 13 и мне нужны были деньги на карманные расходы: "Нужны деньги-иди работай!" С одной стороны мне стыдно, а с другой мне нужно больше денег. Нет определенной цели, просто хочу их копить и никому не отдавать. Это плохо? Что мне нужно исправить?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! дело не в том, что "это плохо"  - что Вы сами думаете по этому поводу? дело скорее в том, ЧТО стоит за этим нежеланием тратить деньги и давать в долг. Вы столкнулись с  тем, что мама не была готова Вас поддерживать, Вы лишились безопасности и чувства защищенности, и все это Вам стало заменять наличие у Вас денег - Вы работаете - можете себя обеспечить - можете чувствовать себя в безопасности. Работать здесь нужно не с самим фактом, что Вам сложно расставаться с ними,а  работать именно с чувством безопасности - увидеть откуда все это идет и как научиться её себе давать на самом деле, а не маскировать за наличием денег.

Екатерина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Ирина.Вам ничего не нужно исправлять.Вероятно,,деньги имеют какую-то психологическую функцию в Вашей жизни.например,признак независимости.Признак.что Вы лучше и сильнее,чем мама.Что Вас теперь не надо упрекать.Таких мотивов может быть бесчисленное множество.Вам не нужно об этом много думать.Просто живите от слова-Я Хочу.Хочу копить-коплю.Хочу тратить-трачу.Хочу никому не давать-не дам.Думаю,это некоторый период самоутверждения,и он постепенно сменится каким-то другим периодом в Вашей жизни,когда вы захотите тратить на себя и получать удовольствие от приобретения ,а также от  любви и заботы о себе.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград