Взаимоотношение детей и взрослых

Ирина 25.05.2014

Здравствуйте Ольга Владимировна. Моей внучке 12 лет,она влюбилась в мальчика на два года старше себя. Будучи у меня в гостях оставила открытой страничку в контакте и я ради любопытства решила посмотреть чем интересуется моя внучка, с того времени потеряла покой. Переписка и обмен фото меня привели в шоковое состояние,сплошные маты и очень откровенные фотографии как со стороны моей внучки так и со стороны парня, он склоняет ее к близости, она отвечает ему,что морально она готова ,а физически нет. Об этом я рассказала сыну и невестке, они ходили в школу и просили завуча о встречи с родителями этого парня или номер телефона, но завуч отказала т.к данная информация нарушает права ребенка, но как потом стало известно,что родителей вызывали в школу и отец наказал сына. На некоторое время все прекратилось,но у меня душа была в постоянном волнении и я обнаружила, что внучка ведет дневник. Да,действительно они не встречались,но учась в одной школе заново пересеклись и опять тоже самое, невестка пригрозила ,что подаст заявление на него и его родителей в милицию, так внучка написала в дневнике, что ходила на какую то крышу и смотрела место откуда она спрыгнет.Сын хотел встретиться с парнем и поговорить с ним, а теперь мы боимся, что она может что нибудь натворить т.к пишет в дневнике,что Ромочка самый родной и любимый человек и все ему прощает , даже то, что он трогает других девчонок за попы.Ольга Владимировна,я нормальная ,современная бабушка, но там нет дружбы, там разврат и это в ее 12 лет, так не должно быть.Помогите,подскажите как поступить в очень сложной ситуации, как не допустить трагедии.Может быть мне привести внучку на консультацию к Вам ? С уважение. Ирина

Добрый день, Ирина!

К великому сожалению, подрастковый возраст - это время, когда "вылазят" все "дефекты" воспитания и пожинаются все "благие" родительские "намерения".

Родители Вашей внучки, как это не печально, во-первых, не научили свою дочь любить по настоящему, во-вторых, не посторили отношения доверия между ними и  ребенком, не научились сами уважать личный мир и личное пространство своего ребенка.

Запретами и угрозами, направленными как на себя, так и на парня, они добьются только отрицательного результата. Поэтому, родителям нужно научиться выстраивать отношения. Обратитесь к психологу очно, проанализируйте еще раз ситуацию, выработайте систему изменений. Единственное, нужно очень хорошо понимать, что чудо произойдет не сразу, потребуется время и много-много внутрених ресурсов и главное, стремления изменить себя и отношения с дочерью.

УДАЧИ ВАМ!!!
Айкина Ольга Владимировна,
психолог,Кемерово