Почему жена не может определиться?

Сергей 26.01.2011

Мне 37 лет из них 17 лет в браке .У нас долгожданный ребенок ему 8 лет.Измены с моей стороны ни когда не было,не ругались, вроде дом полная чаша.Она полюбила другого человека старше меня,я узнал об этом, был разговор откровенный.Отпускать её я не хочу потому что мне с ней было хорошо,спокойно.Но подумав зачем её терзать я сказал иди к нему и будь счастлива.На что она ответила давай подождем некоторое время и я определю что я хочу.Скажите как мне быть ведь предав один раз предательство может повториться?

Здравствуйте, Сергей!

Самое лучшее, что я могу сейчас рекомендовать Вам - это обговорив с женой, организоваться для совместного посещения семейного психолога в Кирове. Могу предположить, что и Вашей жене сейчас очень нужна помощь. 17 лет это достаточно большой срок вместе. Как взрослая, мудрая женщина она скорее всего дорожит вашими отношениями. И если появилось какое-то новое чувство, значит всё же чего-то недоставало. Но даже выявив это, нет смысла рвать отношения. Семейный психолог может помочь вам поискать возможности для выхода отношений на новый виток. Найти скрытые ресурсы для компенсации недостающего. Подумайте об этом, Сергей, и предложите Вашей жене поискать возможности для сохранения семьи.

Что касается Вашего вопроса о предательстве - ответ не может быть однозначным. Ведь всё зависит от того, что каждый из вас понимает под словами "предательство", "любовь", "семья". Разобраться с этим и выявить главные общие ценности для вас двоих так же можно, обратившись на консультацию.

Замечу лишь, что семья - это понятие нестабильное. Вся наша жизнь -  движение. И отношения тоже должны видоизменяться. Необходимо вкладывать в них энергию не меньше, чем во время рождения пары. Вы взрослели, изменялись, но, как большинство людей, скорее всего меньше стали уделять внимание ухаживаниям, романтике. Иногда недостаток каких-то новых переживаний между супругами и является причиной поиска их во вне. Если всё дело в этом - ситуация легко поправима. Вы ведь много лет были самым близким человеком для жены. Вам известны многие её особенности. Значит быть для неё более важным Вам проще, чем кому-либо. Необходимо лишь понять, что жена не нашла в Вас - каких качеств, энергий и в чём сейчас нуждается её душа. Консультация психолога была бы полезна и  Вам, Сергей, чтобы разобраться и получить от брака то, чего хотите лично Вы.

С уважением.