Я не хочу больше этого

Алла 25.05.2014

Здравствуйте!Я потеряла себя!В прямом смысле этого слова,мне 15 лет..У меня есть двоюродная сестра и брат.С самого детства мне не очень уделяли внимание.Моя сестра сейчас учиться она умная,красивая,и т.п к ее мнению мои родители прислушивались,выслушивали.Мы много времени проводим с сестрой,у нас много общих интересов.Но вот все пошло не так как могло быть.Я начала подражать ей,причем это у меня как то с год 12 .Я сейчас оочень жалею об этом.Это как то сформировывалось у меня на с 12 примерно до сегодня.Мы постоянно с ней вместе.Я начала копировать ее речь,голос,ее ум,ее взгляд на вещи,о чем очень сильно жалею.А потом приходила к родителям и разговаривала ее образом,мне так нравилось что родители прислушиваються ко мне,не просто слушают и поддакивают,а именно прислушиваються.Моя сестра очень как сказать,,правильная**.Я начала говорить не то что думаю,а именно по правильному как сестра,родителям это нравилось они слушали меня,а мне это нравилось еще больше.Постепенно я стала замечать как после примерения маски я буквально впадаю в депрессию,апатию.Это были последние отблески меня настоящей..Сейчас я плачу,печатая вам это...Я теряла себя самоотреченно и постепенно.Я разучилась смеяться искренне,у меня не было ни эмоций ни чувств,ужасная апатия,у меня е было желания говорить,я ни о чем ни думала и не хотела думать.А как только все таки пыталась думать сразу рисовался вопрос -А зачем его говорить?-Если мое настоящее мнение все равно не важно,а теперь так тем более потому что оно было не мое.У меня поменялся характер немного, я стала очень так сказать ,,правильной**.Я вспоминала себя ту которая была когда-то давно.Как же мне ее не хватало.Я не уверенна в себе.Я не могу сказать что люблю себя.Плюс дальше дошло до того что я подражала не только сестре,а и нашей популярной на всю школу девушке у нее были особые интересы чем она и отличалась как бы от толпы.Я хотела нравиться родителям.Сейчас все оочень плохо.Я не выражаю своих эмоций,боюсь их проявлять,так как если я засмеюсь все подумают что я какая-то не такая,что я буду плохо выглядеть.Мое подражание так и не прошло,я не могу отвыкнуть от зависимости.((Очень сильно радует то что я внутри себя еще чувствую себя настоящую.Просто не подражай и все,а как? если я нравлюсь,людям они думают что я умная,взрослая,уважают меня,родители-прислушиваються!Помогите мне...умоляю,я хочу избавиться от этого..если возмножно(((иначе моя апатия убьет меня и депрессия..=((((((

Здравствуйте, Алла,

во-первых, постарайтесь прекратить ругать себя за то, что Вы делали. Вы хотели внимания, уважения, как и все нормальные люди. :-)

Вы выбрали путь копирования тех людей, к чьему мнению прислушивались другие. Тоже ведь вполне логичный поступок, правда? И очень хорошо, что Ваше внутреннее "я" этому воспротивилось! Вы - молодец, что услышали себя! И - молодец, что поняли, что та "правильная" девочка - это не Вы, а маска.

Ваше внутреннее существо стало этому сопротивляться и у Вас появилась апатия - тоже вполне понятно, потому что Вы уже поняли, что дальше так - не хотите, а как дальше - не знаете.

Подумайте, Алла, только ли сами мнения Вашей сестры и популярной девушки привлекали внимание остальных? Или то, как они его выражали тоже могло играть роль?

вы ведь, наверное, слышали фразу: "Сколько людей, столько и мнений". Т.е. всегда найдутся люди с Вами соглашающиеся, и всегда найдутся те, кто не захочет слушать Ваше мнение. Не воспринимайте это как личную обиду. Это тоже помогает. :-)  Люди ничего не имеют против Вас. Просто они по-другому думают, вот и все.

И когда высказываете свое мнение - а его высказывать стоит: никогда ведь не знаете, кто думает так же, как Вы, пока не выскажете - постарайтесь соблюдать следующее:

- говорите именно то, что есть: "Я думаю... Мне кажется... Я могу ошибаться, но считаю, что..."

- если речь идет о каких-то фактах, говорите только то, что Вы лично читали, видели, слышали... И тоже говорите об этом: я читала там-то, что... я слышала, что...  Т.е. Вы не претендуете на истинность этого, а лишь передаете то, что узнали.

- позволяйте людям не соглашаться с Вами. Ведь у них есть право на свое мнение, так же, как и у Вас. Если чувствуете, что спор заходит слишком далеко, Вы можете всегда сказать: "Хорошо, ты думаешь так, а я - эдак. Останемся каждый при своем мнении."

- Помните, что если человек думает по-другому, то это не значит, что он - Ваш враг и с ним нужно прерывать отношения. :-)

Вы обязательно найдете что-то, о чем Вы думаете одинаково или схоже.

Удачи.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.