Боюсь подать на развод. Я не хочу больше быть жертвой, я хочу проявить активность

Катерина 13.01.2010

Здравствуйте, Татьяна Аркадьевна. Мне 23 года. Дочке - 1,5. Официально я замужем, но с мужем мы не живем вместе с 7 мес беременности. ПОженились в связи с грядущим пополнением. Отношения у нас были достаточно страстные и сложные. С самого их начала. Ссоры, скандалы, его уходы и мои тысячные уговоры и просьбы не разрывать отношений, возвраты его, а потом опять временное затишье. Я попала в тотальную зависимость, сьехала в учебе, мысли все время о нем, было впечатление, что мы увязли друг в друге. Он регулярно находил причины, чтоб уйти, но ухадя не уходил. Я забеременела - бросил, вернула, через пару недель - бросил, отпустила - пришел сам, поженились, переехали жить с его мамой, отцом и племянницей. Он ходил мрачный, еще больше запустил учебу, дергался от меня, иногда так смотрел, что на его лице читалась нестерпимая пытка от этой женитьбы и ребенка и т.д. Его мама меня вечно доставала расспросами, что с ним, чего он надутый, из-за чего мы поссорились. Моя беременность была не совсем простая, я не выдержала домашнего шума, эмоционального напряжения в доме и сделала выбор в пользу ребенка и своего здоровья - ушла. Его отец привез вещи черз пару недель. САм муж не хотел со мной говорить, отворачивался в институте, игнорировал.

Родила без него. Он только писал смс, что не приедет к ребенку, тк очень сентиментальный и желает нам всего хорошего. Мне стало очень больно и слишком обидно за малышку, я его уже и не просила (наверное, это было ошибкой... ошибкой было гордиться...). Я его не беспокоила, через какое-то веремя писал то люблю (но ни о ребенке, ни о возобовлении отношений ни слова, только добавлял, что очень злиться, что это очень глупо, но любит), а потом ненавижу, за все заплатишь, дальше снова люблю, а потом опять маты и ненавижу, не мой ребенок и тд. Все эти смс вызывали у меня истерические слезы от непонимания того, зачем это писать , если он не хочет быть с нами. Я отправляла ему дочкины фотографии, звонила, он слышал ее голос, просила приехать помочь (резались зубки, высокая температура, я не справлялась), но он молчал, дочку игнорировал. потом дочке исполнился годик, он не позвонил (и никто из его семьи тоже), чтоб хоть поздравить.

Начал звонить и говорить о разводе. Я не хотела разводиться, слишком сильные были чувства, надеялась, что еще наладиться, верила, что нельзя терять такую любовь. сказала, что подавать не буду, не могу. И вот уже полгода он периодически то пишет, то звонит по каким-то идиотским зацепкам-причинам, чтоб напомнить мне, что он "очень хочет покончить с этим всем, забыть этот кошмар и развестись". Сначала я очень переживала, но сейчас притупилось, и когда я беру трубку со смехом и просто веселым голосом, не срывающимся от слез,он злиться и раздражается. Я ни с кем не встречаюсь. Не могу переступить какой-то барьер в себе, не могу оттолкнуться от мужа (он мой первй мужчина и первая любовь). Пару недель назад он мне написал, что у него все супер, что у него "добрые, нежные, спокойные отношения с девушкой, и он благодарен судьбе за то, что она ему её подарила", что он стал совсем другим человеком, что встает в 6 утра и поднимает штанги (лучше б с ребенком помог, дурак!), занимается пауерлифтингом, пашет до 10 вечера (я себе это трудно представляю, тк он очень ленивый и за все 6 лет учебы в меде даже в академке ни минуты не работал, хотя учится на платном, и учебу с сессиями мама его оплачивает). У меня снова слезы, невыносимо больно, боль прямо душила изнутри. Я ему написала, что у меня суперкавалер, который полюбил дочку ну и в том же духе все, замечательно. А потом не выдержала и тут же написала, что у меня никого нет, на что он ответил, что жаль, что нет, что я дура и что он "всех баб ненавидит", что зря он на мне женился, что у меня плоская попа, что мне все отольется, что он три раза пытался покончить с собой, что я лишила ребена НАСТОЯЩЕГО отца, будет мне справедливость, что мне надо набить морду по хорошему счету и поставить на место, что его гены не дадут мне передать дочери всю гниль моего рода и тп.

Он всегда мне пишет, когда я постепенно от него остываю, прихожу в себя, веселею, немного ободряюсь, начинаю снова воодушевляться и верить, что все будет хорошо. Но тут он опять мне смс кинет, и цепляет меня на свои крючки, мне потом неделями опять надо восстанавливаться душой от этих переписок.

И вот вчера я наконец собралась с духом, решила, раз он сам никак не подаст на развод, а будто шантажирует меня этим, раз у него есть девушка, то я не в праве его держать во всех смыслах, что надо идти дальше, а не тащить это все с собой, что пора идти в суд и разводиться, собрала документы, все приготовила. И тут он мне пишет "как дела?". И я опять сдулась........ Но у меня прогресс - я не ответила.

Как мне посбрасывать с себя все его крючки? Как взять себя в руки? Или не брать, а все-таки верить, чо он изменился и еще не подавать на развод? Я не хочу больше быть жертвой, я хочу проявить активность. и решить все. умом понимаю, что надо. Со мной уже несколько человек говорили, но я опять стала соплей. я опять не решаюсь, опятколебюсь, опять сбита с толку.

Извините, что так много написала. Мне очень нужна Ваша помощь, очень. Может, он действительно изменился? Или это мне надо измениться? Или люди не меняются? Я очень боюсь ошибиться.......

Спасибо.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Катерина! Иногда люди действительно меняются, и тогда эти изменения заметны невооруженным глазом, о них не надо гадать. Наверное, можно было бы сказать, что Ваш муж изменился, если бы он пришел к Вам поговорить, стал бы финансово участвовать в делах семьи, воспитывать дочку, заботиться о Вас. Если бы он действительно захотел это сделать, никакие обстоятельства не смогли бы ему помешать. Сами понимаете, смс "Как дела?" ни о каких изменениях не говорит. А в том, что Вы на крючке - Вы правы. И, наверное, Вам нужно измениться именно в этом. Хорошо, что Вы уже решили не быть жертвой. Но в таких ситуациях, как Ваша, просто решения бывает недостаточно. Вы в серьезной эмоциональной зависимости. Такие проблемы с помощью писем не решаются. Избавиться от этой зависимости Вы, безусловно, можете. Ничего невозможного и сверхъестественного в этой задаче нет. Но советы и ободрения (а чего еще можно ожидать от письма?) не работают! Да Вы и сами наверняка об этом знаете, наслушались уже советов и ободрений от родных и друзей, прочитали какие-то книги или статьи. Так что проявите активность - идите на личное консультирование. Чтобы, по крайней мере, перестать обмирать и терять волю от каждой незначительной смс-ки. Чтобы получить возможность жить и радоваться жизни, а не быть "соплей". И учтите, какое бы Вы решение ни приняли, это не может помочь или помешать Вашему мужу (увы, только формальному, а не фактическому: фактически Вы не замужем) проявиться в Вашей жизни. Не в Ваших это силах, не берите на себя лишней ответственности. Желаю удачи и силы!